tatianadik

22 мая 2020 г. 02:09

3 Начало пути

Самой большой минус этой книги в том, что она является первой книгой цикла. И действие в ней развивается так мееедленно, словно у читателя в запасе всё время мира. Если бы авторы позаботились сделать эту часть поувлекательней, насытить яркими событиями, то и ладно, мало, что ли, читается масштабных многотомных саг? Но нет, тут прямо испытание на прочность – затянув туманом причины разворачивающихся событий и мотивы поведения героев, авторы рассчитывают то ли на догадливость читателя, то ли на его долготерпение.
Большую часть книги главный герой Джорам – пока еще ребенок и мы следим за его развитием, понимая, что ребенок, которого растят таким образом, не будет нормальным человеком даже в самом волшебном из миров. Еще один герой - каталист Сарьон, главный здесь двигатель сюжета, вызывает щемящую жалость и непрошеную мысль, что если бы в одном из тех испытаний, что посылает ему судьба, он убился бы до смерти, то это было бы милосердно по отношению к нему и к читателю.

Известные своей Сагой DragonLance авторы Маргарет Уэйс, Трейси Хикман ( кстати, всегда считала их женским дуэтом, а нет, Трэйси Хикман оказался мужчиной) в своем новом цикле «Темный меч» создали вселенную, в которой люди обладают одним из восьми видов магии. Девятый вид магии под запретом и причины этого нам раскрывают постепенно. Но магическая сила у всех людей разная и существенно усилить «жизнь», как ее называют, можно только с помощью каталистов – проводников, способных аккумулировать разлитую в этом мире магию и передавать ее нуждающемуся, увеличивая его силу. Это порождает довольно сложную социальную структуру, призванную обеспечивать этой живительной энергией экономику государства, функционирование всех его властных структур, развитие науки. При этом для хозяйственных надобностей используется исключительно магия, техника и ручной труд тут под запретом. Кроме того, в государстве Тимхаллан испокон века хранится свиток с древнем пророчеством, что «…родится в королевском доме мертвый отпрыск, который будет жить и умрет снова — и снова оживет. А когда он вернется, в руке его будет погибель мира...»

И с этих пор все дети, которые рождаются без способностей к магии, называются «мертвыми» и по существующему закону подлежат уничтожению. И, конечно же, в начале книги такой ребенок рождается у императрицы. И начинается развитие сложной интриги, конец которой теряется где-то вдалеке в следующих томах серии.
Общественные отношения в государстве основаны на неравенстве, одни маги проводят свои дни во дворцах, где штат обслуживающих магов и каталистов по первому требованию готов выполнить их самые фантастические прихоти, другие принуждены трудиться на полях, преобразовывая природу и обеспечивая благосостояние первых. Как всегда, такое распределение прав и обязанностей не всем нравится, недовольных либо уничтожают, превращая в живые камни, либо они бегут в леса, окружающие империю, и там выживают, как умеют, поневоле осваивая запретный девятый вид магии – ручной и механизированный труд.

Характеры главных действующих лиц авторы, не мудрствуя лукаво, взяли из символики карт Таро. Я не таролог, но даже чайнику понятны фигуры Императора, Императрицы, Верховного жреца, Отшельника, Шута, и далее по списку. Наверное, соответствие найдется всем картам, если не в первой книге, то в следующих. А Джорам - это король мечей, точно, ему эта карта выпадет при гадании.

Действие неспешно переходит от фигуры Джорама, родившегося «мертвым», то есть без магического дара, на каталиста Сарьона, выдающегося математика и очень робкого вне сферы своей науки человека, когда-то в молодости попытавшегося открыть для себя запретные знания древних и который, без учета его мнения, назначен на роль конфидента и помощника главного героя. Начинает свои шутовские выходы Симкин – типичный трикстер, двойственная роль которого тоже прояснится в дальнейшем. Где-то на заднем плане маячат фигуры Епископа Ванье, Императора и Императрицы, медленно умирающей от горя после того, как ее ребенок был признан «мертвым», честного и бесхитростного парня Моссии, роли которых наверное, более полно будут раскрыты в следующих книгах серии. Не знаю только, доберусь ли я до них когда-нибудь.))

Очевидно, что в государстве, в котором вот-вот умрет действующий монарх, идет ожесточенная подковерная борьба, в которой Джораму суждено будет сыграть роль, о которой сам он пока не догадывается. Пока его главное желание – выжить в поселке бунтовщиков, сбежавших из родного государства, выковать Темный меч, который даст ему магическую силу, которой его обделила природа и вернуться в столицу государства Мэрилон, чтобы вернуть себе тот статус, которого его лишили. Абсолютная аморальность помогает ему добиваться поставленных задач без всяких угрызений совести. И при этом, он ничего не знает о пророчестве и о том, что приготовила ему судьба.

картинка tatianadik

Книга прочитана в рамках игр:
Колесо года
Вокруг света с ... Литературным персонажем,
Книжное государство, команда "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka