Aleni11

21 мая 2020 г. 22:24

Достаточно циничная и очень откровенная медицинская, ну или околомедицинская проза.
Но вот что странно, эта откровенность на грани не вызывает никакого отторжения, от чтения не становится ни тошно, ни противно. А ведь случаи, которые описывает автор, действительно жесткие, в чем-то даже ужасные, да и на подобнейший физиологизм он при этом совешенно не скупится. Подпольные аборты, нерядовые смертельные случаи и куча всяческих филий (зоо, педо и т.д.). Но что-то есть этакое в слоге Андрея Ломачинского, что заставляет нормально воспринимать рассказываемые им весьма неординарные истории.
У меня редко так бывает, чтобы в сборнике рассказов (новелл, зарисовок) в одинаковой степени понравились все предлагаемые сюжеты. Но тут даже придраться особо не к чему: каждая история яркая, интересная, часто шокирующая, а главное - не похожая на другие.
Читалось просто отлично. Хотя, на мой взгляд, автор в некоторых фрагментах немного увлекается специальной терминологией, которая для непосвященного читателя звучит как абракадабра. Но таких мест немного, да и в общем контексте они выглядят вполне органично. Наверное, в этой теме по-другому бы и не получилось.
В общем прочитала с… не уверена, что с учетом содержания слово «удовольствие» будет звучать корректно, но книга понравилась необычайно.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках турнира игры "Собери их всех!" и для моба «Анатом и Я: собери себе друга» от игры "Книжное путешествие"