21 мая 2020 г. 22:19

Кто писал аннотацию саму книгу вообще читал? Сюжет и описание вообще нигде не пересекаются и не сходятся! Про обложку вообще молчу.
Книжка читалась с трудом. Зацепила только в последней трети, но потом отпустило. Читать продолжение не готова.
Не скажу, что совсем уж не понравилось. Всё-таки не часто прочитаешь о нечисти именно как о сволочной, жестокой и совсем нечеловечной. Которая живёт по своим законам и со своей моралью. А самое главное, не носится с главной героиней и не пытается под неё подстроится.
Сама героиня вызывает недоумение и даже слегка брезгливость что ли. Не знаю почему. Всё пыталась представить, если бы я попала в такую компанию, как бы себя повела. Так и не придумала, а потом кто-то из нелюдей сказал:

"Седой не допустит тебя к ребенку, пока сохраняется хоть единственный шанс, что ты можешь вырастить из нее добычу, а не хищника."

Тогда дошло, что делается всё для блага дочери, а может даже и для блага героини. Вот только та может и задумывается в этот момент, что если хочешь быть с дочерью, то принимай и живи по законам нечисти, становись похожей на неё или шагай и дальше в белом пальто, но одна и к людям. Однако момент просветления оказался совсем уж коротким, что уже через 5 минут его благополучно забывают. После этого, если и была какая-то жалось к героине, то ушла совсем. Хотя Алисию всё-таки ещё жалко. Она уж точно не виновата, что такие родители получились.
Вообще, такое ощущение, что Ольга из тех женщин, что живут за ради детей, т.е. чужой жизнью, вместо того, чтобы жить своей. Дети вырастают и уходят, а родители остаются. Что им делать тогда, если других интересов, больше нет? Вот и Ольга ничем не интересуется, кроме как дочкой, не пытаясь даже получше изучить другой мир, как-то вписаться в него, раз уж решила тут жить.
А ещё жутко бесило постоянное упоминание "Тили-мили-трямдия". Сказочная страна медвежонка вообще не про это. Под конец уже хотелось взять и конвертировать файл в ворд, чтобы убрать совсем это название. Неужели другого слова не нашлось, что обязательно надо его упоминать чуть ли не на каждой странице?