21 мая 2020 г. 19:28

5 Ничего не понятно, но очень интересно.

Конечно, понял я гораздо больше, чем ничего, но из топора слов не выкинешь. Очень интересная книга для увлекающихся происхождением жизни, эволюцией и многими другими вещами, но без средне-минимальных биологических познаний делать тут почти нечего. Александр Марков - серьезный ученый, и как любой серьезный ученый, понимает, что содержание его труда дойдет далеко не до всех, честно предупреждая об этом в предисловии. Зато никаких открытий знаменитых британских ученых и прочих бредней, донесенных "в легкой и понятной форме".
Книга малость устарела, текст пестрит словосочетанием "открыто недавно в 2006/2007/2008 году", тем не менее, по сравнению со знакомой большинству школьной программой это небо и земля. Привычные устои о тупой и слепой эволюции, проверяющей все методом тыка, стремительно улетают в трубу: жизнь во многом способна контролировать собственное развитие, вирусы оказываются далеко не такими страшными (и не только с точки зрения эволюции), а половое размножение - не совсем тем и не совсем для того, для чего вы сейчас подумали. Мимоходом, кстати, можно понять, почему одни люди не замечают наш любимый коронавирус, а другие - гибнут от него.
Как бы там ни было, несмотря на все успехи биологии, автор не устает повторять, что все это - лишь вершина айсберга, и еще очень многое предстоит открыть и осмыслить. В конце концов, наука пока ни на йоту не приблизилась к ответу на главный вопрос: ЗАЧЕМ мертвое органическое вещество решило превратиться в простейшую живую клетку?

Такие книги нужно читать. Настоящее лекарство от деменции. Заношу в хотелки.