JoanWise

21 мая 2020 г. 12:21

Сама не знаю почему спустя 3 года решила перечитать, когда на полках еще столько книг ожидают своей очереди. Видимо настроение было "археологическое", оно-то и способствовало: с полки выпал Хэнкок. В памяти на момент остались только общие темы, а вот детали по-настоящему как-то сложились только сейчас. Грэм, не хуже того детектива, еще в начале 90-х проехался по основным загадочным местам планеты, которые до сих пор вызывают споры, порождают вопросы и притягивают к себе в равной мере любознательных и исследователей. Это, традиционно, Египет с его пирамидами, Центральная Америка с ольмеками, майя и Виракочей, карты Пири Рейса и, за компанию, Атлантида.

На момент выхода книги в 1995 году думаю была битва сторонников и противников, которая с того времени не только не утихла, а обросла дополнительными гипотезами и теориями, когда подключились отряды специалистов из самых разных областей – от геологов до минерологов и строителей. У нас в России тоже к этому времени сложились достойные группы исследователей альтернативной истории. И знаете, начинаю им верить больше, чем консервативным историкам и египтологам, да простят меня те и другие.

Забавно, но мне кажется весь ажиотаж по поводу 21-декабря-2012 года (по книге – 23 декабря) пошел с легкой руки, вернее, с легкого пера, именно Грэма Хэнкока. Одно дело календарь майя где-то там, и совсем другое, когда книга вышла тиражом в несколько тысяч и заставила ученый мир снова биться за свои постулаты. Сейчас с позиции 2020 года апокалипсис 2012-го звучит прикольно, но для себя главную ценность нашла в том, что пока читала заодно прошлась по сайтам всех указанных древностей, посмотрела фотки, освежила легенды. Есть в них что-то настолько притягательное, что до сих пор задаются вопросы, и до сих пор нет однозначных ответов.

PS: пока писала рецензию прочла новость, что у нас в Ханты-Мансийском Округе обнаружили пирамиду в 5 раз больше египетской Великой. Ух! Жду с нетерпением, когда ее начнут исследовать