20 мая 2020 г. 20:25

Что-то мне захотелось почитать японский детектив. И вот нашла это произведение японского автора Э. Накадзоно. Книга мне понравилась- не то, что я ожидала, но то, что я хотела.
Начну с того, что произведение очень японское, атмосферное. Я бы даже сказала, самурайское.
Послевоенное время, Токио. В лагерь для незаконных эмигрантов попадает человек. О себе он практически ничего не помнит- только имя, и то, что он японец. Но официальных подтверждений ни тому, ни другому нет. Перед начальством лагеря встает вопрос: что с этим человеком делать, если он действительно японец- оставить в Японии, а если нет- выслать из страны. Тут и начинается история. Работник лагеря решает разобраться в этом деле. На информацию в газете откликаются трое. Но их данные о неизвестном бездоказательны и противоречивы. Преодолев, мягко говоря, трудности сотруднику все же удается выяснить истину. Меня повествование держало в напряжении почти до самого конца. В чем суть вопроса я так и не поняла, до тех пор пока Автор мне не рассказал.
Советую любителям японской литературы и любителям детективов. Думаю, так же книга будет интересна тем, кто хочет узнать о Японии побольше. Как-то не встречались мне книги об этом историческом периоде Страны Восходящего Солнца. Конечно, это не научный трактат, но кое-какие моменты освещает.