20 мая 2020 г. 18:08

4.5 В современном мире не принято кричать о доброте

В современном мире не принято кричать о доброте. Если кто и делает добрые дела, это остается за кадром. Новостные заголовки пестрят катастрофами и преступлениями. Это объясняется тем, что пипл охотнее это хавает. Враки. Людям хочется добрых и светлых новостей. Да, они не соберут миллионов просмотров, но душа-то требует.

Эта книга - то самое, именно доброе, светлое и радостное, несмотря на все перипетии главного героя и трагедии в жизни его возлюбленной. Да, для маленькой девочки это настоящая трагедия - видеть изо дня в день перед собой пример, как муж напивается и избивает жену, а она это терпит, оправдывая, что он-де не виноват, это проклятое виски! И самой получать тумаки - не радостное событие в жизни.

Но вот в безрадостной жизни Нейды появляется благородный рыцарь. Он молод, но не слишком, уже кое-что повидал в жизни, умеет работать руками и головой, может прокормить себя и потенциальную семью, честен, красив, борец за справедливость. И в бегах от закона. Это божественное сочетание "плохости" и "хорошести", чтобы любая барышня потеряла голову! И самой красотке с тонкими чертами и стройным телом, доброй и нежной, трудолюбивой и сильной, если нужно, не стоит труда вскружить голову молодому человеку. Все звезды сошлись.

Но у обоих молодых людей есть уже свой багаж за плечами, и этот багаж давит и тянет назад. И позволяет закрутиться сюжету в нужном русле. Герой отправляется в путешествие и вместе со своими приключениями показывает нам дикий север Канады. Кервуд не просто постоянно описывает природу, он делает это настолько гармонично и целостно, что пейзажи не воспринимаются отдельно от повествования, как это бывает у некоторых авторов. Природа - сама часть сюжета и один из героев, она принимает участие в действии не меньше, чем Роджер или Нейда. Автор мастерски вплетает погодные катаклизмы в повествование, а ещё знакомит читателя с жизнью одного из индейских племён - коренных жителей этих мест.

Не раз повороты в сюжете заставляли меня рыдать над книгой. То от напряжения, то от переживания за героев, то от трогательности момента и радости и облегчения после блестящего выхода из сложных или смертельных ситуаций. Книга захватывает, читается на одном дыхании. А пронизывающая всю книгу доброта и забота - бальзам на душу. Среди прочей чересчур серьёзной литературы советую обязательно отдыхать на подобных книгах.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2020
Основное, май