20 мая 2020 г. 16:07

Май начался для меня с запопалова, потому что в начале я выбрала для чтения книгу Конрада «Тайный агент». Гугл ввел меня в заблуждение, указывая, что в романе 400 с чем-то страниц. Прочитав его, я поняла, что это вовсе никакой не роман, а обычный рассказ, и страниц у него всего 140.
Наверное, это был мой шанс перескочить и выбрать другого автора, но что-то я не сообразила, хотя Тайный агент показал, что с Конрадом нам не по пути. Даже такой коротенький рассказ, причем, заметьте, неглупый и довольно интересный по содержанию, был преподнесен скучно и уныло.
Пришлось срочно искать что-то на замену, и Ностромо, кажется, был единственной подходяще под все условия книгой.

Оказалось, что по сравнению с Ностромо Тайный агент был динамичной и захватывающей книгой, так скучно читать что-то мне еще никогда не было. Я буквально вынуждала себя читать его. При этом Конрад очень умен, и слог у него приятный к прочтению, я не совсем могу сформулировать мысль, но в итоге получается какая-то жуткая скукотища, когда вроде читаешь, но постоянно сбиваешься, и мысль уплывает к каким-то более приятным и приземленным вещам, слишком много деталей, и в итоге получается перегружено. Даже притягательная магия маяков не смогла сделать книгу интересной для меня.

Но это все ощущения, а по сути, что можно сказать о книге? В ней очень много политики. Почти Игра престолов, только очень нудная и неинтересная. Много политики и золота, то есть, простите, серебра.
Вымышленная страна, судя по всему какая-то латиноамериканская, вспоминает славные былые времена: экономика в упадке, правительство ни к черту. Но все меняется после того, как были открыты рудники серебра, после этого все стали поклоняться серебряному тельцу. Хаос в политике, нестабильность и гражданская война приводят к тому, что в итоге рождается сумасшедший план — Сулако должна стать независимой республикой при поддержке США. Но все-таки действия Гулда были далеки от патриотических, скорее он хотел спасти свое сокровище, и не дать ему попасть в руки мятежников.

Дальше рассказ идет о том, как герои пытаются претворить свой план в жизнь, переправив в США груз с серебром. План выполняют Мартин Декуд и Ностромо — почти легендарный генуэзец, пользующийся наибольшим почетом и уважением среди людей свои честность и храбрость. А дальше идет рассказ о моральном падении героя, ослепленного желанием обладать сокровищами.

Вообще образ Ностромо мне не слишком понравился, его все гротескно боготворили, хотя он не сделал ничего особенного, может, был чуточку удачлив, чем другие, имел более крепкие нервы, вот и все. Мужские персонажи в этой книге мне вообще не понравились, они слишком или увлечены богатством, или слишком политизированы.
Самым приятным персонажем была миссис Гулд, она такая самодостаточная и целостная. Мне всегда притягательны такие персонажи, в которых чувствуется внутреннее спокойствие и довольство миром, наверное потому что самой мне этого слишком не хватает. Но она такая одинокая, несмотря на ее доброту, энергичность, силу и неутомимость, сама она, по большому счету, не нужна никому, даже мужу. Доктор Монигэм очень точно описал ее:

«Она тревожится об этой девушке, — подумал он, — она тревожится о детях Виолы; она тревожится обо мне; о раненых, о шахтерах; она всегда тревожится о тех, кто беден и сломлен горем! Но что с ней будет, если Чарлз погибнет в этой адской свалке, в которую его втянули треклятые Авельяносы? Ведь о ней, по-моему, не тревожится никто».

Будь это более спокойные времена, она могла бы быть счастлива, и сделать счастливыми всех, кто окружает ее...

Сидя у выловленной им лодки со слитками, Ностромо безмолвно проходит испытание, это переломный момент в его жизни. Да, он снова не успел спасти Декуда, но что ж делать, что случилось, то случилось, цена за сокровища уже уплачена сполна, почему бы не взять его себе? Когда он встает, то он уже не принадлежит себе. Теперь он как дракон, который охраняет свое добро от посягательств, оно тянет его, ему все время хочется вернуться и посмотреть на него.
С обеими влюбленными в него девушками он вел себя просто по свински, разрушив семью и навсегда разрушив сестринскую любовь и привязанность. И старый Виола, конечно, же не переживет того, что нечаянно сделал.
Конец мне понравился тем, что только миссии Гулд могла сделать так, чтобы вся эта бешеная свистопляска с серебром прекратилась. Она не приняла эстафету от умирающего дракона, не стала драконом сама и не передала это бремя кому-то другому, она просто похоронила эту тайну вместе с Ностромо. И наверное, из всех героев, она была единственной, у кого хватило на это сил...

Долгая прогулка, май 2020. Команда Улисса в Зазеркалье