10 февраля 2012 г. 12:43

Флэшмоб 2012: 2/12.

Да простит меня Snugrik , порекомендовавшая мне эту книгу в рамках флэшмоба, но я буду писать правду и только правду.

Впервые об Умберто Эко я узнала от своей школьной учительницы по литературе. Не помню, что именно она о нем говорила, но в моей тетради осталась лаконичная запись: "Имя розы" Эко - книга для умных!" Тогда я решила, что как только стану по-настоящему умной, обязательно прочитаю "Имя розы". Увы, этот знаменательный момент так и не настал, зато в нашем флэшмобе мне досталось "Пражское кладбище"...

Я честно дочитала роман до конца, борясь со скукой и зевая буквально на каждой странице. Европа 19 века, иезуиты, масоны, францисканцы, гарибальдийцы... Все это мне совсем не близко и, сказать по правде, абсолютно не интересно. Я не люблю (и плохо знаю) историю, и меня не привлек сюжет настолько, чтобы заставить вникать во все исторические подробности.

Книга не то, чтобы плохая, но на очень большого любителя. И я этим любителем, к сожалению, не оказалась. Или не оказалась достаточно умной, чтобы понять произведение Умберто Эко. Но мне больше импонирует первый вариант :)

Snugrik , спасибо за рекомендацию, подтолкнувшую меня наконец к знакомству с этим автором!

Спасибо за отзыв и за то, что дочитали до конца. Жаль, что не попала в струю, надеюсь, Вы не держите на меня за это зла ;)

Конечно, зла не держу, даже мысли такой не было :)

про учительницу литературы - у меня была точно такая же история - я даже начала читать Имя Розы, потом бросила, потому что для меня было очень умно, потом посмотрела кино и порадовалась, что не читала. Все было круто до финала, который разочаровал безмерно.

Я даже не знала, что есть экранизация. Возможно, я тоже ею и ограничусь вместо того, чтобы читать "Имя розы")

Есть. Режиссер Жан-Жак Анно. Шон Коннери в главной роли.

да, и прекрасная экранизация (несмотря на мою нелюбовь к сюжету:)

Мне не понравилось. Не моё. Не доросла, слишком синьор Эко необъятный. И история у него и детектив и архитектура

Фильм ни в коей мере не отражает книгу. Актеры пародийны, лишь Шон Коннери в тему, декорации дурацкие. Книга опошлена донельзя. Читайте книгу"! "Имя розы" - вершина современного интеллектуального романа, ну и детектив отменный.

Поддержу.