19 мая 2020 г. 12:24

4.5 Все флаги в гости будут к нам

Книга старая, ей сорок лет в обед, но это как-то не особенно заметно - если б она вышла вчера, скорее всего, выглядела бы так же. Рассказывает Роджер Бартлетт в основном об иммиграции в Россию времен Екатерины Второй, когда немцы ехали в нашу страну, а не наоборот. Впрочем, речь не о немцах единых - наша власть от страшного безлюдья звала всех, и все ехали - в основном с Балкан, Персии да Священной Римской империи.

Значительный объем, что естественно, уделен, впрочем, именно немцам, оседавшим в Поволжье, но не забыты и Украина, и проекты, разрабатывавшиеся и реализовывавшиеся в Прибалтике и Ингерманландии, а также колонизация Северного Кавказа и Крыма - всё, до куда дотягивались руки Екатерины, Орлова, Потемкина и деятелей рангом помене.

Автор сам указывает, что не дает слова самим мигрантам и тем, кто жил рядом с ними, не разбирает взаимоотношений между оседлыми колонистами и кочевыми соседями - не из-за недостатки сведений (материалов, он говорит, навалом в архивах), а просто для того, чтобы сосредоточиться на более узкой теме - на том, как создавалась политика по привлечению иностранной рабочей силы в страну, кто принимал участие в этом, механизмах вербовки и расселения и почему иммиграция в страну стала такой, какой стала.

В общем-то Бартлетт довольно подробно и последовательно описывает, как, кем и почему придумывались манифесты, указы и уставы, какие комиссии и конторы организовывались, что у них были за полномочия, кто их возглавлял, к чему и почему приводила их деятельность и как потом приходилось все разгребать и чинить. Рассказ получился вполне живой, с упором на деятельность человеков и их страсти. Особенно глубоко автор не копает и во внутриведомственные разборки и придворные интриги не втягивается, так что это именно рассказ о том, что происходило, а не как.

Любопытно было читать, как наши агенты ездили по Европе, вербовали колонистов и отправляли их к черту на кулички на фоне противодействия местных властей. Или как уже наши власти пытались остановить внезапный поток переселенцев, когда уже вроде и денег на проезд не давали, а они все перли и перли, как будто у нас медом намазано.

Основной фокус книги - на переманивание зарубежного народца, всяких там греков, армян да швейцарцев, но само собой, такую тему невозможно отделить от перемещения собственного населения из угла в угол, к тому ж и законодательство зачастую относилось в равной мере ко всем - и нашим, и не нашим. Так что если брать шире, книга о механизмах внутренней колонизации при Екатерине II - как работавшим, так и сломавшимся.

Бартлетт делит всю иммиграцию приблизительно на три части: сельскохозяйственную (здесь довольно подробно про табак, шелк и мериносов), промышленную и торговую. Большая часть книги посвящена екатерининским временам, но также захвачено правление Павла и "дней александровских прекрасное начало".

Бартлетт часто и обильно ссылается на советских историков (почти все мне не знакомы), временами спорит с ними, временами опирается на их данные, но не менее активно использует и западноевропейские архивы, потому как тамошние власти с подозрением и ревностью отслеживали деятельность русских послов, уполномоченных в делах и агентов-вызывателей.

Автор подытоживает, что за исключением торговой иммиграции армян, греков и индусов, вся остальная по большей части была поначалу провальной. Честно говоря, не вижу в этом ничего странного - начальная колонизация по всему миру была провальной: люди не знали, куда едут, какие там условия и представления были крайне фантастичные с обеих сторон - как принимающей, так и приезжающей. Тем не менее сельскохозяйственные колонии Поволжья и Малороссии, промышленность Северо-Запада, черноморская торговля - все последствия удачной политики в сфере заманивания колонистов и специалистов с Запада и Востока. Кроме того, как итог отмечается появление целого корпуса соответствующего законодательства и наработок консульских практик.

А индусов-то куда поселили?

Индусская торговая община существовала в Астрахани.

Да уж, что-что, а скучно у нас никогда не было.

Это еще что, Зубов вообще пытался английских каторжников переманить.

Мир возможностей ) Можно сказать, что этот полет мысли нашел потом свое продолжение в истории с Сахалином - обосновывали же его заселение каторжниками опытом Австралии.

Да у нас вся Сибирь была большой штрафной колонией - куда там Австралии.