18 мая 2020 г. 20:47

Классная сатирическая книга. Мое отношение по ходу чтения изменилось от скучающего равнодушия до понимающего восторга.
Это история про настоящий Ад.
У нас есть главная героиня Мэдисон, ей 13 лет, она толстая, носит очки. С наследственностью ей не особо повезло — родители бывшие хиппи, в настоящем беспринципные миллиардеры, наркоманы, полностью упоротые на всех новомодных и актуальных тенденциях современного мира, но только на внешней их составляющей. Например, они за экологию, но пользуются реактивными самолетами даже для того, чтобы прачечную посетить) Или на постройку школы в стране третьего мира жертвуют аж несколько тысяч долларов, но потом тратят миллионы на документальный фильм об этой небывалой щедрости и на пиар-компанию. Усыновляют детей в моменты, когда у мамы-актрисы выходит новый фильм или у папы-продюсера наклёвывается выгодный проект, проводят фото-сессии и сплавляют этих детей в частные интернаты.
У их единственной биологической дочери Мэдисон жизнь тоже была не сахар. Почему была? На свой тринадцатый день рождения девочка умерла. В голове у нее частично каша, она пафосная, нашпигованная юношеским максимализмом, колючая, как ёжик, подвержена стереотипам, доверчивая и моментами наивная, но замечающая несостыковки в словах и делах окружающих, понимающая лицемерие этого мира.
Любящие мама и папа хотели предоставить ей все возможности. В жизни их дочери должны быть секс, наркотики и рок-н-ролл. Поэтому представьте разочарование ребенка, который хочет настоящий подарок на праздник, а ему дают мешок с наркотой, ленту с презервативами и пакет с марихуаной.
И вот она в настоящем Аду, там надо как-то обустроиться, вспомнить, как она умерла и найти свое место в этом новом пристанище.
Чак Паланик отрывается на полную катушку. Выстебывает этот мир по максимуму. Книга издана в 2011 году, но абсолютно актуальна сейчас.
Идеальной дочерью для упоротых родителей Мэдисон стала бы Грета Тунберг)) Все эти явления и так были, просто мы их отказывались замечать, или старались не придавать значение, а с появлением колоритной Греты все вылезло наружу, завоняло и притворяться слепыми, глухими и ничего не чувствующими стало уже невозможно.
Чак Паланик все это стебал, когда это еще не было настолько мейнстримом.
Книга полна шуточками на все случаи жизни и отсылками буквально ко всем культурам, контркультурам и тому подобному. Картины Ада с бюрократией, насекомыми, грязью и прочими мерзостями шикарна.
Моя ошибка — я посчитала, что наш Zотов в серии про Ад вдохновлялся Палаником. Ан нет!) Его *Элемент крови* вышел в 2007, на 4 года раньше.
Короче, книга — огонь) Там внутри вас ждут озера иронии, реки сарказма и океан сатиры. Далеко не всем зайдет, но ценители найдутся) Я одна из них, а что вы хотите? 29 цитат - мой скромный улов)