AlektoVivo

18 мая 2020 г. 17:20

5 "...грех надежды, гордыня любви - вот, что ими руководило"

Последняя из имеющихся на русском языке книг "Сказания о Меекханском пограничье" мною прочитана.
И от сотканного мира мне ещё придется отойти.
Жаль и радостно одновременно от того, что это не конец. Это даже не середина. Это всё еще только начало идеи. Просто сейчас она становится понятнее и виден масштаб трагедии.
Постараюсь охарактеризовать книгу, хотя сделать это, не выдав спойлер, крайне тяжело.
Поэтому рецензия возможна будет полна общих идей и настроений.

Прежде всего, все герои, которые были в прошлых книгах, начинают друг с другом взаимодействовать. Автор начинает перетасовывать как в колоде карт, что позволяет туже завязывать повествовательные узлы, выводя основные идеи до более понятного уровня.

По прежнему сохраняется драматизм, который такой впечатлительной натуре как мне прямо-таки рвёт все сердечные нервы. Батальные (и не только) сцены с восстанием рабов прямое тому подтверждение.

Приключенческая, если её можно так назвать, составляющая остаётся на стороне Альтсина и Горной Стражи. Она тоже умно и тонко используется в главной идее цикла.

Если обобщить, то пятая книга посвящена читателю для того, чтобы приоткрыть и показать космогоническое устройство становления и борьбы во Вселенной, над которой автор-Демиург работает.
Продуманность автора здесь показана по принципу матрешки: малые сцены и отдельные герои дают понимание куда больших событий. Мировые идеи автор преподносит через повествование человеческой боли и потерь.
Очень интересна отсылка к скандинавской идее Мирового древа, где располагаются не только Миры, но и Время.
Думаю, именно из-за этого цикл такой осмысленный и лишен всякой наигранности. На самом деле верится, что всё подобное могло бы быть. Потому что всё продумано до мелочей.
Однако, показано это полутонами. Пунктиром нам дают понять главные составляющие цикла, чтобы затем породить еще больше вопросов и недосказанностей в голове читателя. И в этом главная проблема, которая омрачает чтение цикла - после пятой книги, хочется следующие начать тут же глотать взахлёб. И когда такой возможности пока нет, остаётся прямо-таки вахирский гнев.
По итогу могу сказать, что станет понятнее суть урочищ, понимание идеи Миекханской империи, появятся обе Матери (Спасительница и Великий вивисектор - как лично я их называю). Игры с прошлым и будущим продолжаться, причем в еще более изощренном виде. Главные герои откроют для себя новые проблемы, а испытываемая драма будет литься на вас со всех сторон. Всем кто, не ровно дышит к "Игре Престолов", привет.
Думаю, всё это - отличный повод, чтобы приобщится к циклу.
А я очень жду шестой книги....