18 мая 2020 г. 14:57

Книга написана простым, живым языком. Читается максимально легко и приятно. У автора отсутствует какой-либо снобизм, он не ставит себя выше читателя, а говорит с ним наравне. У меня при прочтении сложилось впечатление, что я вновь беседую с своей учительницей по литературе о художественной литературе и о том, как ее нужно читать и зачем.

Т. Фостер рассказывает нам о различных символах, которые авторы текстов используют и вкладывают в свои произведения. И о том, как их научиться находить, замечать, понимать и интерпретировать. Например, в самом начале он говорит о значении совместной трапезы, для чего авторы используют этот прием. Также автор пишет о таких понятиях, как интертекстуальность текстов и архетипы, которые являются немаловажными вещами при чтении книг. О них нужно знать и учитывать для большего понимания.

Конечно же, в данной книге автор не охватывает все возможные существующие символы, а лишь показывает их малую часть. Но это и не нужно, так как охватит их все было бы слишком тяжким трудом, да и вряд ли такой труд вызывал бы большой интерес у читателя. Вместо этого автор скорее указывает читателю дорогу и объясняет, как по ней идти и как ориентироваться, чтобы не заблудиться, а не ведет от начала и до конца за ручку, указывая на каждое предстоящее препятствие. Такой подход при должной практике и подходе позволит самостоятельно научиться понимать и видеть символы в художественной литературе. А уже это приведет к более глубокому понимаю и соответственно к большей пользе от прочтения. Эта книга помогает снять пелену с глаз и прозреть, как бы патетично это не звучало. В ее конце вас ждет небольшой рассказ для проверки и закрепления полученных знаний. Из минусов выделил бы только тот факт, что среди анализируемой литературы не было русских авторов, чего лично мне хотелось бы, но это скорее незначительная придирка.

Мой Telegram-канал о книгах