Farsalia

18 мая 2020 г. 13:39

"Микрофлора" оказалась на удивление содержательной и полезной книгой о женских интимных делах. "На удивление" потому что первое впечатление от оформления книги лично у меня было такое, что это что-то не сильно серьезное и ориентированное на девочек подростков: разрисованные поля, стиль текстовых вставок и шрифт выглядят легкомысленно, но в итоге дают некое милое ощущение будто с авторами у нас доверительная беседа. Книга же оказалась довольно глубоким трудом, в создании которого принимали участие хорошие специалисты, в том числе редактор российского издания - главный гинеколог "Инвитро".

Итак, читателю (в первую очередь, конечно, женщинам) повествуют с самого начала о формировании женских органов и половой системы. Просто и кратко рассказывается о том, как всё устроено и как работает. Далее следуют главы с более узкой направленностью в каждую из тем, связанных с интимной жизнью женщины: контрацепция, гигиена, инфекции, пробиотики и т.п. Каждая из тем освещает то, как влияют те или иные факторы на здоровье, в том числе варианты "одно лечим другое калечим", и советы как не допустить негативных последствий для своего организма и как справляться с ними. Всё это, на мой взгляд, является очень важной информацией для любой женщины, даже если она абсолютно здорова или таковой себя считает. Многих проблем можно избежать, если просто знать и понимать то, о чем рассказывается в этой книге. Несложные правила, которые нужно соблюдать, и полезные привычки, которых стоит придерживаться - вот и весь секрет здоровья.

Я бы рекомендовала эту книгу каждой женщине и девушке, независимо от возраста. Она полезна всем и охватывает все этапы женской интимной жизни (от ухода за маленькими девочками вплоть до менопаузы). Очень важно знать своё тело, тем более такую его чувствительную часть, особенно в свете того, что тема считается неудобной и мало освещается. Поэтому прекрасно, что публикуются такие книги, из которых можно узнать системно что к чему и зачем. Девушки и женщины, читайте эту книгу и будьте здоровы!