risible-girl

17 мая 2020 г. 19:50

4 Мэри Карр Клуб лжецов

Своеобразная история, которая зацепила меня в силу некоторых личных обстоятельств. Девочка, от лица которой ведётся рассказ, живёт в необычной семье. Мать — талантливая женщина с двумя высшими образованиями и громадными амбициями, отец — работяга, который довольствуется простыми радостями жизни. Оба по-своему несчастны в браке и пьют как кони. На этом фоне две маленькие девчушки растут как придорожная трава: матерятся и ходят в воскресную школу, рассматривают альбомы с шедеврами живописи и потрошат убитых птиц, становятся жертвами насилия и едва ли не чудом выживают. Мне приходилось сталкиваться с маргинальными семьями, в которых дети неделями не моются и начинают попрошайничать и воровать, едва научившись разговаривать. Удивительно, но факт: родители и дети в таких семьях любят друг друга не меньше, чем в благополучных ячейках общества. Ещё одна загадка для меня: как такому ребёнку удалось перерасти своё ужасное детство (да ещё закончить колледж и написать книгу)? В общем, слушала я эту автобиографию с большим интересом. Книга не лишена недостатков, но слог хорош, и герои очень харизматичны. Если тема не отпугивает — вполне можно почитать.

А вот еще одна книга с аналогичным содержанием. Только родители - наркоманы. Даже подумала, не про неё ли рецензия...

Спасибо за рекомендацию! Попробую :-)

Нет-нет, не пробуйте, пожалуйста. Прочитав одну такую книгу, можно уже считать, что прочитал все.

Забавно! Ну что ж, тогда, пожалуй, справлюсь сначала со своим списком к прочтению.