Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 мая 2020 г. 17:13

Все острова - давным, давно открыты
И даже те - где тесно и вдвоём
Но, всё то, что мы знаем, - ни чего не значит
Всё то, что мы знаем, - ни чего не значит
Для нас - мы новый найдём!
Элизиум - Острова

Бывают книги, которые проходят мимо нас. В детстве я не читала "Приключения...", ну не сложилось. Сейчас, я вижу немного сверх общего смысла, что видится детям, это немного расстраивает, а с другой стороны, интересно.

На первых страницах нас встречает старенький профессор навигации, студенты считают, что он просто придирается и ни разу не нюхал море. В какой-то момент профессор «потерял галоши в трамвае, промок и заболел». Просто представьте, что нужно было сделать, чтобы потерять галоши в трамвае? (Подозреваю, что напиться или впасть в маразм.) Вторым пунктом моё внимание привлекла комната Врунгеля. В его квартире есть всё, что может заинтересовать подростка: сокровища, сувениры из дальних стран, части экипировки корабля.

Безумно интересные и забавные заметки капитана о разных странах, остроумные идеи.

спойлер

Вспомнилась вековая треска из Лоуренс Норфолк - Носорог для Папы Римского
И вот что в этом деле особенно поразительно: голландцы, видимо, знают какой-то секрет. Иначе как же вы объясните такую несправедливость: вот шотландцы, например, пробовали ловить. Закинули сети, подняли — полно селедок. Ну, и обрадовались, понятно, но, когда разобрались хорошенько, разглядели, распробовали, обнаружилось, что селедки-то попались все, как есть, шотландские. Норвежцы тоже пытались. Норвежцы — прославленные, первоклассные рыбаки, но на этот раз и у них ничего не вышло. Тоже забросили сети, подняли, посмотрели — есть селедка, да только все сплошь норвежская. А голландцы ловят и ловят уж который год, и им все попадается голландская селедка различных сортов. Ну, и, конечно, они этим пользуются: продают свои селедки направо и налево — и в Южную Африку, и в Северную Америку…

А этой цитатой делилась с друзьями:

Только мы высадились, не успели шагу шагнуть, нас окружили джентльмены во фраках, в котелках, в белых галстуках. Не то мистер Денди со своим семейством, не то министр иностранных дел со свитой, не то агенты тайной полиции — по костюму не разберешь. Ну, подошли поближе, поздоровались, разговорились, и знаете, что оказалось? Оказалось, что это у них нищие. В Англии так просто попрошайничать строжайше запрещено законом, а во фраке — пожалуйста. Если кто и подаст, считается, что нищих нет, а просто помог джентльмен джентльмену.

Книгу следует читать в начальной школе, когда болеешь морем, приключениями и кораблями (ну, или как я, уже в 20+). Одно из самых приятных в этой книге – потрясающие картинки.
Подозреваю, что можно перечитывать в более взрослом возрасте и анализировать со стороны зрелой личности.

Вокруг света Россия