Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

17 мая 2020 г. 15:04

Не знаю насчёт детектива (мне он показался очень слабеньким) или историчности Лондона (я ничего не смыслю в английском быте конца XVIII века), для меня эта книга неожиданно стала историей о непростом положении слуг. Сказки про служанку, в которую влюбился хозяин и сделал её леди, очень распространены, только ведь в реальности они не работают. Слуги вкалывают всю свою жизнь с минимальным набором радостей, лишь бы жить в тёплом доме и есть горячую еду. Практически без свободного времени, без возможности ослушаться или принять собственное решение.

Хотя главная героиня, местная кухарка, неожиданно получила некоторую свободу, она должна была знать своё место. Делать, что говорит хозяин, под прямой угрозой быть выгнанной. Бояться отлучиться из дома, чтобы присмотреть за собственным маленьким ребёнком, потому что могут лишить жалования или наказать. Выслушивать грубости и оскорбления, ведь это всего лишь прислуга. Довольно грустно.

Сама история вызывает море вопросов после прочтения. Хотя автор очень старательно пыталась объяснить, почему «детективную» работу поручили кухарке, обоснования шиты белыми нитками. Конечно, госпожа обратилась за помощью именно к малознакомой кухарке, а не к своей девушке-служанке. И господин выбрал миловидную кухарку, потому что она миловидная и может своей миловидностью выбить небольшую скидку у злобного преступника (ох, такой злобный, аж коленки трясутся, управляет огромной преступной сетью вопреки несдерживаемой похоти, которая буквально напрочь вырубает его мозги). И всевозможные господа любезно согласились обсуждать свои дела с какой-то незнакомой кухаркой. Я вообще не понимаю, почему половина персонажей отвечала на её довольно личные вопросы и не послала подальше.

В общем, книга – довольно увлекательный, лёгкий и не напрягающий мозги почти-детектив, с которым можно провести вечер и забыть на следующий день

Прочитано в рамках игр:
– Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Январь – Июнь 2020
– Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год. Январь – Июнь 2020
– Новогодний флешмоб. 2020. Спасибо MissGray за интересное времяпрепровождение.))