mariya_mani

Любитель радостных книг

16 мая 2020 г. 22:41

Читала в техникуме ещё "Окаянные дни" Бунина, "Солнце мёртвых" Шмелёва и "Несвоевременные мысли" Горького об утрате прежней жизни, о том (у Горького), что получили люди после 1917-го и помню тот свой страх и трепет, когда читала эти 3 книги.

Одесса, 1919г.
Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то (т.е. вчера) жили, которую мы не ценили, не понимали, - всю эту мощь, сложность, богатство, счастье...

Так писал в "Окаянных днях" Бунин.

А вот из вступления к воспоминаниям

Зинаиды Мокиевская-Зубок - Гражданская война в России, эвакуация и "сидение" в "Галлиполе" глазами сестры милосердия военного времени (1917–1923),

написанного её сыном О.Л. Мокиевским-Зубок в августе 1995-го Оттава, Канада:

Всё, что она видела, запомнила и передала на бумагу, является как бы частью семейной хроники, и для этого я взялся перепечатать воспоминания, разделив их по ходу действий на несколько глав (чего не было сделано в оригинале), чтобы моему младшему поколению, да и последующим, было легче воспринимать написанное. Мне бы хотелось, чтобы, читая о закате бывшей Великой России, они поняли, что в этих событиях, которые обрекли страну на последующие многия десятилетия кровавых мук и моральное падение, дедушка и бабушка принимали деятельное участие на стороне белых, борющихся за ДОБРО Родины. Как ни парадоксально, но за свою любовь к Родине они лишились её на всю жизнь.

Когда я читала воспоминания Бунина и Шмелёва, то это было совсем иначе: маститые писатели мужчины, умудрённые жизнью, смотрящие на мир не так, как смотрим мы, женщины, не те наши глазами, мужским умом и восприятием мира. И тогда, когда я читала воспоминания писателей или, что вернее, документальную хронику, то казалось, что сильнее о происходящем в те страшные дни после 17-го написать нельзя, что нельзя глубже и полнее передать весь ужас происходящего, от которого замирало сердце. Но оказалось, что я ошибалась и даже резкие, грубые, беспощадные слова правды Горького, которыми он безжалостно сдирает покровы с людских душ, обнажая наши души меркнут теперь для меня на фоне воспоминаний трёх женщин.

Трёх женщин, таких разных по характерам, социальному положению до 1917 (я про уровень жизни), про их разное отношение к революции. Три судьбы, но, о Небо, какой же беспощадной, горькой правдой веет от их воспоминаний... Какой же горечью пропитаны строки, когда они вспоминали, что не было ни медицинских инструментов (порой единственный комплект), были проблемы с персоналом, с едой, лекарствами, транспортом. И куча больных, раненых, обозы, санитарные поезда. Беспорядок, болезни, травмы, голод, холод, вши, личная неприязнь. И это только малая часть происходящего. Как они выжили тогда? Как выстояли? Как сберегли себя? Свои души и сердца?

Задумываюсь над чистотой души и понимаю, что война, революция - это то, что обнажило лучшее или худшее в сердцах людей. Лучшее, когда у людей в нечеловеческих условиях находились силы и мужество. сострадание и милосердие. Худшее, когда в душах людей пряталось зло и война это вытаскивала на свет. И тогда человек (особенно сильно это показано в воспоминаниях М. Бочарниковой) превращался в зверя, убивающего своих же, насилующего женщин. Какой только мерзости нет в воспоминаниях Бочарниковой, когда автор обнажает, являя миру, людские души - читать страшно.

Воспоминания Т. А. Варнек самые светлые, особенно в начале, из всех трёх. Особенно момент, когда автор лично видела Николая Второго - это чудесно и прекрасно...

Читать было непросто, потому как я не ожидала таких откровений, не ожидала того, с чем пришлось столкнуться русским женщинам, в мире, на войне, в лихолетье и в эмиграции (в книге - эвакуация). Я читала свидетельства о мужестве женщин-врачей в Великую Отечественную войну и думала, что тогда было тяжело. Да, было, я знаю. Но куда тяжелее было после 17-го, отступать, практически без лекарств, еды, одежды, возможности отдохнуть, расслабиться, в отсутствии связи, в постоянной тревоге за родных, с вечным прощанием "навсегда", когда расходились пути по жизни; убегать, увозя больных и раненых от наступающих красных...

Что это - мужество, стойкость, извечная женская покорность судьбе? Я не знаю, но сила эта велика.