Olga_Golubeva

16 мая 2020 г. 22:25

5 Невероятно мудрая "Матильда"

Повесть о способной пятилетней девочке Матильде была написана ещё в 1988 г., но, к сожалению, в детстве книга прошла мимо меня. А может, не к сожалению. Немало мудрости почерпнула я из повести.
Главная героиня Матильда живёт с родителями и братом, которым, впрочем, она не нужна. Девочка читает книги, гуляет, знает таблицу умножения. Пришла пора идти в школу. Учительница сразу разглядела в ней способности и порекомендовала ужаснейшему директору школы перевести девочку в класс старше. Матильда открывает в себе и суперспособности: она может взглядом опрокинуть стакан или написать - тоже силой взгляда - мелом на доске.
Впрочем, читайте, взрослые! Вы почерпнёте немало удивительно-интересного и мудрого. И актуального.
Вот только некоторые цитаты из "Матильды":

"Всё-таки родители - странные люди. Даже если их чадо - самое противное в мире существо, они всё равно утверждают, что оно лучше всех".

"Родители обычно переоценивают способности своих детей... Учителю иногда бывает просто невозможно убедить возгордившихся родителей в том, что их любимый отпрыск - полный олух".

"Идеальная школа, я считаю, та, в которой вообще нет учеников. Мне нравится эта мысль, и на днях я займусь её воплощением. Думаю, мне это удастся" (мысли директора школы)

"Разве кто-нибудь из детей задумывается над тем, куда уходит учительница после школы? Живёт ли она одна или у неё есть мать, сестра или муж?"

Читайте с удовольствием!

"Книжный вызов" - 23, 24: мудрое детство и мудрый опыт