YanaSeyter

15 мая 2020 г. 19:59

3 Антиутопичная изюминка "Онлайн-бестселлера"

А я ведь уже забыла, какие веселые книги выходят в серии "Онлайн-бестселлер"! Нет, конечно же они представляют собой серьезную литературу от современных русских авторов (о которых, правда, до выхода книги никто ничего почему-то не знает...), и написаны книги в совершенно разных жанрах, но что-то общее у них все же есть: такую квинтэссенцию нелогичностей и сюжетных провисаний сложно отыскать где-то еще. Так что если хотите развлечься на пару вечерков, посмеиваясь над героями, сетингом и сюжетом, то эта серия определенно подойдет.

Мой выбор пал на "Потерянные поколения", потому что антиутопии всегда меня привлекали. Читается книга в принципе быстро (если я бы не отвлекалась на что-то поинтереснее, то определенно прикончила бы ее за два дня), и мир оказался весьма любопытным. На Земле будущего произошла страшная катастрофа, вследствии чего небо поменяло цвет на красный из-за выброса в атмосферу опасного газа процина. Влияние процина уничтожает клетки мозга, лишая людей воспоминаний и способности говорить, мешая контролировать свои действия — таких людей прозвали силентами, и появились они после того, как жители Арголиса бросились прятаться в подземные бункеры, а противогазов на всех не хватило. Так как убежище принадлежало другому, уничтоженному в войне государству, а карта бункеров была похищена предателями-малодушными, жители Арголиса застряли всего в одном бункере. И теперь они готовят солдат, разведывают туннели к другим бункерам — и все это в попытке наконец вернуться домой.

Сама идея и концепция ну очень интересные, и это даже не сарказм. Вся катастрофа была описана логично и последовательно, и из такого набора событий могла получиться настоящая суровая конфетка. Но что-то определённо пошло не так, начиная с мэри-сьюшной героини и продолжая странной логикой всех в подземном Арголисе. Постепенно складывалось впечатление, что процином надышались абсолютно все, включая автора, и потому начиная ровно со второй части книги творилась какая-то дичь.

Главная героиня Арника — персонаж невероятно продуманный и мотивированный. Она всегда считала работу Смотрителей — те, кто присматривают за силентами — чрезвычайно важной и ответственной и испытывала к этому делу немалый интерес. Потому бросила Смотрительство на второй главе и пошла в ненавистный ей Корпус, чтобы стать солдафоном, людей мочить, кровь-кишки и все такое (ну не все ж в оранжерее работать, правда же? должен же быть у девушки карьерный рост в конце концов!). А мотивация Арники такая запутанная, что нам, обычным смертным, ее понять не дано, посему получаем вот эту прелесть:

Чего я хочу? Позаботиться о своей группе, обратив на нее внимание достопочтенного Советника Моро, или же избавиться от груза ответственности за десятки жизней? Выполнить последнюю просьбу Гаспара или сбежать как можно дальше от всего, что будет напоминать мне о его потере? Слишком много вариантов – и поэтому я отвечаю:
– Хочу наконец носить одежду своего размера.

К обучению в Корпусе Арника подошла с той же отвественностью и решимостью, то бишь прогуляла построение в первый же день, настроив своих одногруппников против себя и подставив своего куратора (она тоже, между прочим, в это время не в потолок плевала, а смотрела в окошко на мир вокруг!) Но как только Арника попадает на занятия, все это становится неважно, потому что она оказывается такой особенной, что все остальные курсанты, которые по 3 года учились, в подметки ей не годятся. Ведь она владеет какой-то секретной техникой боя: у нее есть глаза (то бишь она умеет наблюдать за противником), ноги (быстро двигается и обладает хорошей реакцией, при этом ранее не продемонстрировав и следа этих навыков) и руки (знает, как сжать ладонь в кулак и махать ею). Из-за этого набора интереснейших качеств, которыми, как по мне, должны были обладать все курсанты после базовой подготовки (но почему-то за 3 года эти бездари ничему не научились, что б вы там без Арники делали вообще?) ее даже называют Носителем Знания и поют диферамбы. Кроме Арники Носителем была еще дамочка, умеющая обращаться с мечом, но Арника всухую ее сделала своей крышесносной техникой "смотри, уклоняйся и бей" (это же гениально, просто гениально... ).

К слову, сами моменты схваток Арники с кем бы то ни было никак не описываются: вот она как повернулась, как разозлилась — и он уже на полу, и все командоры в восторге. И так же со всеми остальными спарингами: удар куда-то, еще удар куда-то — и противник уже повержен, а как это произошло вообще? (но нельзя же взять и раскрыть столь ценную информацию, а то вдруг кто-нибудь научится и захватит мир). А если серьезно, то это чудесный лайвхак для начинающих писателей о том, как описать то, не знаю что: ничего никогда не описывай, люди заплатили деньги за твою книгу не для того, чтобы читать описания, им просто хотелось поучавствовать в убийстве деревьев.

Про сам Корпус, где мы вместе с Арникой фактически и проторчали всю книгу, мне тоже ничего хорошего сказать не удастся. Там сидят одни идиоты, бесцельно просиживая штаны. Мало того, что приняли Арнику без какой-либо предварительной подготовки (но это ладно, ведь она настолько гениальна, что рукам аж больно описывать ее технику), так еще и учат своих курсантов какой-то фигне: все заучивают стандартные движения и повторяют их в строго обозначенном порядке (отклонишься хоть в чем-то — сразу назовут малодушным и казнят). Выпускников Корпуса в Арголисе куча, судя по всему, но обучением занимаются одни и те же человек семь. Остальные либо криозаморожены до лучших времен (чтоб разтормошить их внезапно, сунуть в руки пистолет и отправить на войну!), либо переведены в другой отдел (лучший снайпер, к примеру, занимается пошивом одежды). Так что не странно, что они так уцепились за Арнику — она реально лучшее, что могло с ними случиться.

О других героях книги поговорить не получится, потому что я ничего толком про них не знаю. Описывались они обычно одним словом: кто-то забавный или приветливый, кто-то хмурый или строгий, про кого-то и этого не сказано, и он просто никакущий... Напрашивается простой вопрос: зачем другие писатели так замарачиваются с персонажами, ставят перед ними сложные задачи в попытках раскрыть их характер, прописывают длиннющие мысленные монологи, тратят столько времени на содержательные диалоги? (см. лайвхак выше). А вообще слог очень сухой, в духе "я пошла туда, потом мы пошли туда и т.д", так что неудивительно, что с мотивацией Арники возникали проблемы, если и о ее чувствах ничего не написано.

Но остался еще самый важный вопрос: о чем же сия книга вообще? Без понятия, ребята, без понятия. О том, что нужно бросить работу, которая тебе нравится, и пойти страдать фигней, потому что ранее случилось кое-что ужасное? Вполне возможно, потому что за этим я и наблюдала всю историю — Арника просто страдала фигней (вот так книгу и надо было бы назвать, и я бы ее на 2 года раньше прочла). Она просто чему-то там училась в Корпусе, чтобы пойти отвоевать настоящий Арголис, который кто-то по ходу повествования еще и захватил (кстати, ребята, а противогазы у вас для этого есть вообще? что-то об их массовом производстве ничего не слышно...). Кроме этого книга разбавлена повторением информации по второму и третьему кругу: про Арголис, и про войну, и про силентов, и про то, что все данные были утеряны... (тоже см. лайвхак выше в части про деревья)

Тайны для нас слишком большая роскошь.

Когда-то я уже начинала читать "Потерянные поколения": года 3 или 4 назад на ваттпаде я просмотрела ознакомительный фрагмент, и — о чудо! — мне даже понравилось. Сейчас я правда в шоке от того, как можно было быть такой глупышкой. Вот тогда, в молодости, и нужно было дочитывать эту книгу, потому что обремененная жизненным опытом версия меня все запорола. Потому я не уверена, что эта книга многим подойдет (как и весь "Онлайн-бестселлер" в принципе), разве что вы тоже будете резко нуждаться в чем-то несложном и в какой-то мере даже бредовом.