Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

15 мая 2020 г. 19:04

5 Прекрасный классический детектив!

Это третья книга из серии о расследованиях детектива Барнаби. (Кстати, первые две книги цикла тоже очень хороши).
По-началу может показаться, что героев слишком много. Иногда я терялась в описаниях и забывала о ком идет речь. Но Грэм настолько круто создает запоминающихся героев, что к ним постепенно привыкаешь и уже скользишь по повествованию без особых усилий.

События книги происходят в религиозной коммуне, и я ловила себя на мысли, что некоторые умозаключения героев уж очень бесят. Поймите правильно, герои не раздражают тут просто так. Они хорошо прописаны. Здесь дело в другом. Грэм специально так и задумывала, чтобы мы, читатели, невольно закатывали глаза, когда видели умозаключения главных действующих лиц.

Заезженным сюжет не назовешь. На самом деле, этот детектив был для меня как глоток свежего воздуха - он ни на что не похож (ну, может, самую малость).

Я не вычислила виновника, но многие вещи уже замечались сами собой из-за начитанности. Но даже при всем этом не хочется бросать чтение. Да, и когда закончила книгу, все равно к ней мысленно возвращалась - а это для меня хороший знак.
В целом, книги серии самостоятельны. Но я рекомендую читать все же с первой книги, так как сквозной сюжет все же присутствует.