14 мая 2020 г. 19:28

1 Не моё

Если я хоть вкратце намекну на сюжет - вы читать после этого не будете. Сюжет прямой как палка, "злодеи" наказаны каждый по-своему, восстановлен вопрос справедливости и так далее. В целом достаточно прочитать первую главу и последние несколько страниц - всё станет ясно, там как бы подводится итог и краткое содержание написанного ранее. В романе два периода действий - 1815 год (первая глава) и все остальное будет в 1841 году. Как говорится, разгребание последствий.
И какоооооой там логический косяяяк, о это просто нечто, причем одна из главных героинь признается себе в этом сама, мол, почему я не додумалась раньше (раньше - это 25 лет назад).
Персонажи: нет ни одного основного! кто бы мне нравился, к кому бы я испытывала симпатию. Яркой была лишь София, но недолго.
Самой интересной из всего была первая глава. Я очень люблю исторические реальные упоминания в художественных, причем это было написано так живо и трепещуще...Но на одной главе всё закончилось.
Но, конечно,не могу не сказать про оформление. Представлены фотографии современного и викторианского Белгрейв-сквера в Лондоне, мода 1815 и 1841 годов, портреты персонажей. И красивущая синяя обложка. Которая обманчиво сулит нам классный сюжет, а по факту мы получаем слова ради слов. Художественность - наряды, обстановка интерьера и стиль - зашкаливает. Я специально почитала отзывы на Лайвлибе и нет, мне не показалось. Очень многие пишут, что это идеально для экранизации (и она уже есть,насколько я знаю).
Фуууууух, давно у меня не было такого разноса книг, аж сама испугалась. Надо пойти успокоиться чем-то "своим".