14 мая 2020 г. 18:15

5 Может быть так всё и устроено?

После прочтения первой книги трилогии «Память о прошлом Земли», не долго думая, сразу же начала читать продолжение. «Тёмный лес» оказался более захватывающим, но не менее размеренным и спокойным. Я поймала себя на мысли, что перенасытилась динамичными сюжетами с поверхностными персонажами, и трилогия китайского писателя Лю Цысиня попалась мне в руки как «спасательный круг».

Я по-прежнему не хочу вдаваться в подробности сюжета и раскрывать секреты повествования, хочу лишь передать свои эмоции после прочтения.

Просматривая новинки издательств, я очень часто натыкаюсь на произведения с крутым сетингом, детально проработанным миром, но пластмассовыми персонажами. Зачастую они не умеют даже разговаривать по-человечески, лишь передают информацию. Ещё чаще встречаются герои, которые не умеют выражать эмоции или же автор вовсе не наделил их этой способностью. Но, к счастью, это не про Лю Цысиня.

Во второй части трилогии «Тёмный лес» появляются новые герои, и они совершенно не похожи на остальных. У каждого своя палитра переживаний, жизненный опыт и мнение о происходящем в мире. (Напомню, что речь идёт о людях, которые узнали, что на планету движется инопланетный флот, — надеюсь, это не очень большой спойлер). ООН приняло решение развернуть проект обороны Земли, и буквально назначить четверых человек ответственными за исход ситуации. Проект назвали «Отвернувшиеся».

На этих отважных людей возложили груз ответственности: кому-то он по силам, кому-то только в радость спасти человечество, а кто-то не знает почему выбрали именно его и решает во всём этом не участвовать. Рассказывать сюжет не буду, скажу лишь что именно эта линия повествования мне понравилась больше всего. Автору удалось раскрыть внутренний мир и неподдельный характер героев. Желание узнать их намерения не давало мне возможности оторваться от чтения, и я буквально прочла книгу «залпом».

В процессе чтения не возникало ощущения, что книга держит меня в напряжении и я хочу побыстрее узнать что же там дальше. Наоборот, это было похоже на размеренное удовольствие с неожиданными поворотами, подогревающими интерес. Мне больше было интересно узнать, что будет дальше с персонажами, чем со всей цивилизацией Земли (каюсь), не как развивается отрасль астрофизики, а как со своей задачей справится каждый из Отвернувшихся.

Кроме психологизма и удовольствия от наблюдения за полётом мысли каждого Отвернувшегося, мне, конечно же, было интересно прочесть к чему же привели их стратегии, и что же будет с нашей цивилизацией через пару сотен лет. Опять же, как и в первой части трилогии, меня не покидало чувство, что этот сюжет разворачивается с нами уже сейчас, что автор ничего не придумал, а пересказывает тайные источники научного мира. Я часто обращалась к Википедии чтобы понять, что из описываемого Лю Цысинем было на самом деле, а что он придумал. В этом помогли редакторы книг: с заботой о читателе, они вынесли сноски с описанием тех или иных определений или событий.

Раз уж я вспомнила о редакторах, хочу сказать, что хоть перевод и был сделан сначала с китайского на английский, а в России переводили с английской версии, а не с оригинала, но всё же получилось очень достойно. Плавность речи, я редко «спотыкалась» о написанное, практически отсутствие ошибок и опечаток, всё это говорит о титанической проделанной работе. Книгу приятно держать в руках, её приятно читать и хочется делиться впечатлениями. По-моему, это и есть признаки отличной работы автора и трудоёмкой работы издательства.

Закрыв вторую часть «Памяти о прошлом Земли», я открываю заключительную часть и продолжаю наслаждаться талантом автора.