14 мая 2020 г. 12:52

И снова книга с альтернативной историей, в последнее время мне прям везет на них. К сожалению, мне не удалось найти книгу в оригинале, перевод не самый удачный, часто видна калька. Но интересный сюжет компенсирует этот недостаток.
Действие происходит в Европе конца 17-го века, в которой Исаак Ньютон не только смотрел на падающие яблоки, но еще и занимался изобретением.. оружия. Как развивалась бы Столетняя война, как произошла бы независимость Америки, если бы в руках лидеров были не только мушкеты, но и атомные бомбы?
Бенджамин Франклин тут мечтает освоить все тайны науки, а придворная Людовика втайне ото всех изучает физику и проектируют свою версию новейшей пушки. Между городами ходят стимпанк-поезда, а во дворцах развлекаются с ионовой заморозкой фонтанов.
Итак, у нас два главных героя - Бенджамин Франклин в Бостоне, и Адриана во Франции, по другую сторону океана. Оба они стремятся к знаниям, у обоих амбиции - решить сложное уравнение, быть первым, кто изобретет новое устройство - не для войны, а для собственного эго, для осознания силы своего ума. И как это обычно бывает, политика засасывает обоих, и они становятся участниками сложной игры, где их способности - уже не просто ясный ум, а вполне себе грозное оружие против конкурента.
В игру вступают тайные ордена, маги, несколько правительств, короли и министры, но главным остается универсальная тяга к открытиям и любовь к науке - именно это объединяет персонажей на разных сторонах баррикад.
Сюжет очень динамичный - и из-за этого страдает глубина персонажей, все они намечены буквально парой мазков, и служат скорее куклами, которыми разыгрывается действие, нежели полноценными людьми со своей мотивацией, чувствами и взглядами на происходящее. Автору очень хотелось написать приключенческую повесть про альтернативную Европу начала 19 века - почему он решил использовать именно Бенджамина Франклина и Ньютона, например, остается вопросов, потому что с тем же успехом их можно было заменить на придуманных персонажей или других исторических личностей - и суть бы не поменялась. Вероятнее всего, это маркетинговый ход, чтобы можно было продавать книжку не просто как авантюру, а как альтернативную историю - и покрывать таким образом сразу два рынка.
Спойлер, но не могу не поделиться главным сквиком это книги - по сюжету Бену Франклину 14 лет, и половина постельных сцен в книге - с ним. Нет, я всё понимаю, 17-й век, да и читавшим Игру Престолов уже ничего не страшно, но тем не менее, читать, как он соблазнял женщину гораздо старше - ну такое себе. Альфа-фантазии автора воплощены на 200%.

Честно, не могу объяснить тайной магии этой книжки - вроде, и язык совсем простой, и особой интриги нет, и персонажи все плосковатые - а не отложить. Как раз тот случай, когда "Ну еще страничку" - и сам не понимаешь, почему. Но дочитывать серию не буду - не так сильно привязалась к персонажам, чтобы ради еще трех (!!) книг откладывать остальные хотелки.