defederge

14 мая 2020 г. 10:59

Книги Маши Трауб мне нравятся легкостью и жизненностью. прочитаешь и задумаешься, о том. что истинно, что верно, что правильно.
Книга про несколько семей одного подъезда новостройки Москвы. Новый район, новые люди, новые ожидания и надежды.
Жизнь людей. Такая, какая она есть, без прикрас. О том, о чем мечталось и думалось, и что осуществилось, что задумано и что не сбылось.
С удивительной легкостью поданы судьбы героев, у каждого своя непростая судьба. Они настолько реалистичны, что реально веришь в их существование. И ведь на самом деле, раньше жили не только семьей, но и всем подъездом: вместе отмечали праздники, переживали за соседей, помогали им. Мы, жители больших городов, только киваем нашим ближним соседям по подъезду, а за солью не заходим и подавно - живем в своем мире не имея не малейшего представления, какие трагедии происходят у нас за стенкой.
Книга легкая и одновременно заставляет подумать о своей жизни. Так невзначай направляет автор нас в глубь самого себя, может есть еще время остановиться и что_то изменить в своей жизнь.