Maple81

13 мая 2020 г. 16:04

Я очень люблю книги с юмором. За него вообще могу простить книге многие недостатки, если наши вкусы с автором совпадут. Первую книгу я уже активно подзабыла, увы, она довольно быстро стерлась из памяти, но впечатление от прочтения-то осталось! Почему-то зацепился и осел в голове оттуда только фильм "Сережа", как раз тот, который я совсем не помню у режиссера. Наверное, и из этой книги, состоящей целиком из маленьких отрывочных рассказов-анекдотов о жизни, тоже многое забудется. Зато потом будет интересно заново перечитать. ;)
Да, из этих мемуаров сложно вынести какую-то практическую информацию, скажем, воспоминания о коллегах, кроме некоторых отдельных фраз, то тут, то там разбросанных по тексту. Или рассказ о зарождении какого-то сценария и работы над фильмом. Нет, конечно, тут много подобных описаний, но из выдернуты только какие-то особо яркие эпизоды, которые автор смог коротко донести до зрителя. Этот стиль сильно отличается, например, от подробной, спиралевидной и документальной книги Рязанова. И все же я с удовольствием принимаю и стиль Данелии. В том числе и потому, что не все его фильмы я люблю, так что вполне могла бы заскучать, начни он слишком подробно рассказывать про какой-то один из них. А здесь заскучать никак не удастся. Хотя его истории местами можно назвать и несколько печальными. Но ему хватало силы духа шутить над нашей советской действительностью, с широким грузинским размахом принимать и отдавать дары, иметь множество полезных и приятных друзей, добиваться от власть имущих того, что было ему действительно необходимо.