13 мая 2020 г. 13:53

Из всех книг про Вианн Роше именно третья часть стала для меня любимой.

У меня получилась странная закономерность: первая и третья части были прекрасны, и я с удовольствием буду их перечитывать,а вторая и четвёртая были очень странными и непонятными лично для меня. Возможно, когда-нибудь я смогу объяснить эту закономерность, но сейчас перейду к главной героине настоящего обсуждения: книге "Персики для месье кюре".

Итак, Вианн получает письмо из прошлого. Арманда была одной из немногих, кто приняла Вианн и Анук в Ласкне-су-Танн, и именно она говорит, что город снова нуждается в Вианн.
Конечно, всё изменилось. Облик самого городка, жители, расстановка сил внутри общины. Да и сам городок разросся, но это-то и стало одной из проблем.

Конфликт этой книги прописан просто великолепно, невозможно не поверить в происходящее. Миграция, разобщение, особенности консервативных общин (причём как мусульманских, так и христианских), толерантность или принятие тех, кто "выгоден", насилие в семье, преступления, уничижительное отношение к женщинам и другие, менее глобальные проблемы в этой книге актуальны до сих пор. Да, конечно, какие-то из них периодически то выходят на первый план, то снова отходят в тень на несколько лет, но читая книгу в 2020, я не воспринимала её написанной несколько лет назад.

Именно в этой книге максимально, на мой взгляд, раскрылись и отношения Вианн с дочерьми, а также сами девочки со своей детской наивностью. Да и вообще, их семья показалась мне по-настоящему счастливой именно в этой книге. И та самая способность Вианн помочь людям в полной мере нашла отражение.

Собственно, что я могу сказать в итоге? "Персики для месье кюре" прекрасная книга, которую можно читать и в отрыве от остальных частей, которую я и сама буду перечитывать саму по себе.