Deity

13 мая 2020 г. 09:52

3 Омут памяти

Давайте разбираться.
Страну накрыла эпидемия странной болезни, которая заражает людей и вещи неким шумом. Всё теряет четкость, а людей сводит с ума. Никто не смотрит в зеркала. Это запрещено. Хранить у себя зеркала тоже запрещено. Группа малознакомых между собой людей ездят по стране в поисках осколков единого зеркала. Каждый осколок содержит в себе что-то волшебное и прекрасное или что-то ужасающее. Хотя я не назвала бы прекрасным ни один осколок.
Всё это дорожное путешествие мы видим как бы из записей одной из женщин. И она же, конечно, главная героиня своего дневника. Постепенно мы узнаём некоторые детали из её жизни, например, что у неё была дочь, которая погибла от этой новой болезни, что она журналистка, поэтому считает своей обязанностью всё записывать (странное объяснение, и почему бы обычному человеку не вести дневник). Сюжета у книги в общем-то нет. Просто этап жизни, который она прошла с ещё тремя людьми: парень с девушкой (вроде пара, а вроде и нет) и Тапело - молодая девушка лет 15-ти. В конце книги героиня останется одна.
Единственная тема, которая проходит через книгу яркой нитью и оказалось мне понятной - это потеря ребенка. Все воспоминания крутятся вокруг неё. Отношения между героиней и Тапело выстраиваются с оглядкой на неё, ведь Тапело фактически хочет занять место дочери. Поиск утерянной дочери - единственная движущая сила в жизни героини. И только за эту нить сюжета я не выставила книге 2/5.
В книге много нестыковок. Сперва мы узнаем что зеркала под запретом и в них физически невозможно смотреть. Потом же герои видят зеркало в мотеле и смотрятся в него без каких-либо проблем. Как функционирует экономика тоже не понятно. Все, с кем контактируют герои, явно ненормальные. Но при этом мотель, заправка, автосервис, ночной клуб, кафе, больницы и т.д функционируют на первый взгляд совершенно нормально. Непонятно откуда они пополняют свои запасы лекарства. Мир вокруг проработан очень плохо. В него не веришь и даже не представляешь. Вот и герои кажутся просто куклами на ниточках, исполняющими роли в театре абсурда.