13 мая 2020 г. 02:17

Всё время прочтения мне казалось, что в название книги закралась фонетическая ошибка – приветствовать ведь надо Валенсию, а не Вселенную. Но всё верно, дело действительно во Вселенной.

Главный герой – Вёрджил Салинас, мальчик из филиппинской семьи. И его друзья – его бабушка, ясновидящая Каори, глухая девочка Валенсия и Вселенная. А ещё главный враг Вёрджила, Чет Быковски.

Книга очень колоритная, в ней даны без перевода филиппинские фразы. Оказывается «бабушка» на этом языке будет «Лола», а восклицание «Господи!» будет звучать как «Ай, сус!» Порой я даже забывала, что действие происходит в Америке, а не где-то на островах.

Эта повесть, безусловно, о дружбе. Причём не только о человеческой. Важное место здесь занимают животные, ради которых Валенсия и Вёрджил готовы рисковать. При этом ребята очень смелые, они готовы бороться со своими страхами и смотреть им в лицо.

Главная же проблема двух героев, которые испытывают симпатию друг к другу, – это одиночество. Вёрджил одинок в своей семье, где все шумные и сплочённые, в отличие от него, а Валенсия одинока в своей глухоте. Причём не всегда буквально. Мать тоже не слышит девочку, хотя у неё всё в порядке со слухом.

Вплетается в повествование и мистика. Так, перед мысленным взором Вёрджила оживают бабушкины мифы, которые она ему рассказывала. И до сих пор я не разгадала – миф это или реальность.