4 февраля 2012 г. 22:43

Когда все книжные магазины завалены такими авторами "бестселлеров", как минаев, донцова, робски и остальные, обнаружить что-то действительно интересное и хорошее, сложно. Рекомендации не всегда однозначны и не всегда оправданы.
Подкупила обложка. Да, я жертва.
Красного кирпича стена и трогательное мультяшное лицо на ее фоне - чем не привлекательное сочетание для любопытствующего?
Мне понравилась книга. Оказалось, что у этого писателя это четвертая книга. Во как. А я только вот узнала...
Теперь хотя бы на ближайшие дней десять обеспечена чтивом.
Чем привлек? Стилем, фантазией, сюжетом, юмором, деликатностью, литературностью.
Завязка сюжета стара как мир: некогда эмигрировавший гражданин решил приехать навестить свой родной город. Ну а далее - как город этот себя начинает вести странно, как гражданину удается выкручиваться из различных ситуаций странных сказочных и так далее. В конце, конечно же, *спойлер*. Но что важно: важно, что несмотря на то, что я как обычно, заглянула сразу же на последнюю страницу, чтобы узнать, чем там дело закончилось, и все стало известно сразу, читать мне было интересно. А для меня это значит, что книга должна остаться на полке и дождаться моих детей. Обязательно буду им рекомендовать.