jnozzz

4 февраля 2012 г. 21:56

Когда я только зарегистрировалась на "ливлибе" я активно добавляла все или почти все прочитанные за последние десять лет не-детские книги. И, однако, Брехт и его "Трехгрошевый роман" каким-то чудесным образом выпал из моего поля зрения. И, что еще более любопытно, рецензий на эту книгу на ливлибе одна - и всё. Поэтому попытаюсь, насколько помню задним числом, восполнить этот пробел.

Первое, что вспоминается, одноногий ветеран англо-бурской войны, который прошел просить милостыню. И тут, неожиданно, его ожидала ... конкуренция. Нет, даже не конкуренция. А рекет. И даже не рекет, а монополию. Целую фабрику нищих. Хромых и убогих. Только - не по-настоящему. Практически весь остальной сюжет и разворачивается вокруг нашего горе-попрошайки ветерана англо-бурской войны, профессиональных "нищих", владельца "нищего" "бизнеса" и его семейства.

Почему-то задним числом приходит на ум аналогия с пьесой Горького "На дне". На английском дне. По-моему, "Трехгрошовый роман" называется еще "Опера нищих". Такое парадоксальное название, собственно, и побудило меня прочитать в свое время эту книгу. По сей день думаю, где связь. И так и не знаю ответа. Хотя книга мне понравилась. Несмотря на достаточно сухой язык. Несмотря на некоторую абсурдность и неоднозначность сюжета. Ну и несмотря на - само место действия. На дне, на самом дне "благороднейшего английского общества". Может быть, в чуточку похоже на Шолома Алейхема и на Бернадра Шоу (правда, когда я читала Брехта, ни с одним, ни с другия я знакома еще не была).

И да. После того, как я прочитала "Трехгрошовый роман" я очень долго обходила стороной уличных просителей податей. А вдруг он - всего лишь загриммированный актер?

"Трехгрошовый роман", единственный роман драматурга написан в 1934 году, а раньше , в 1929 им была написана пьеса "Трехгрошовая опера" с похожим сюжетом. А еще раньше существовала „Опера нищих“ английского драматурга Джона Гэя (1685—1732), написанной и поставленной ровно за двести лет до Брехта, а Брехт ее переделал. Интересная рецензия, спасибо.

О, спасибо за комментарий. Это, видимо, у меня в голове все сплюсовалось :)