12 мая 2020 г. 18:27

Хорошая книга из разряда "Смотри на меня, делай как я". У автора однозначно непростая судьба (о которой рассказывается как на протяжении всей книги, так и буквально в предисловии и первых главах), однако она смогла найти свое счастье и место под солнцем. Собственно, способами обретения своего счастья и открытиями, сделанными на пути к нему, автор щедро делится в своей книге. Возможно, кто-то сочтет эту книгу сильно заангажированной религиозными догмами, однако даже мне, как человеку, которому чуждо все христианское, религиозные убеждения автора не доставляли дискомфорта. Может, я их и не принимала, но не в коей мере не осуждала. Все-таки, как по мне, религия и человек, исповедующий эту религию - это две разных сущности, и религия мне может казаться неприемлемой, а человек, который ее придерживается, вполне может вести себя таким образом, который согласуется с моей системой ценностей.
Пожалуй, не все советы одинаково ценны и одинаково приемлемы для меня на данном этапе моей жизни, а некоторые из них вообще весьма банальны, но многие я взяла на заметку. Из наиболее запомнившихся:
- если ваши отношения должны храниться в секрете, тебе не нужны такие отношения (мне понравилась стратегия быстрой оценки качества отношений, скрытая за аббревиатурой СТОП - секрет-травма-ощущения-пустота)
- занимайся жизнью или занимайся смертью (либо ты принимаешь роль жертвы, либо берешь ответственность за свои решения и поступки и свою судьбу в свои руки)
- не береги ничего для особого случая (как это нам свойственно - оставлять все красивое и праздничное на потом, на лучшие времена, которые могут никогда и не наступить)
- работа не позаботится о тебе, когда будет плохо, а друзья помогут - вот это то, о чем нужно себе постоянно напоминать, поскольку как же часто из-за рабочих моментов я отказываю во внимании родным и друзьям - именно тем, кто действительно в моем внимании нуждается и кто его заслуживает, как никто другой
- насчет чтения псалмов - тоже интересная рекомендация. Пусть я и приверженец другой религии, но почему бы не ознакомиться с многовековым источником мудрости?
- избавься от всего бесполезного, безобразного и безрадостного.
Особенно мне понравилась глава "Как НЕ писать" (в принципе, те "советы", которые в ней описаны, применимы к любой деятельности, которой ты все обещаешь заняться, но все никак не начинаешь), глава о втором детстве (почему-то она растрогала меня чуть ли не до слез, особенно момент, когда автор решила купить себе пинетки), глава "не попросишь — не получишь" (оооо, как же эта краткая глава мне близка! И скольких возможностей я лишилась только из-за того, что побоялась просто спросить, думая, что мне все равно откажут! Т.е. я даже не попыталась проверить!) и глава о дне рождения матери (отсюда я почерпнула идеи, как удивить свою маму в ее юбилей, который как раз будет в этом году).