olastr

12 мая 2020 г. 17:46

0 Пробуждающий бестселлер

В 2011 году, Экхарт Толле возглавил список «100 самых влиятельных людей в духовной сфере» лондонского эзотерического журнала Watkins. Сразу после него шел Далай Лама, а вот Папа Pимский оказался только на 34-й позиции. К 2020 году Толле сместился на 4-е место (сдает старик), после Далай Ламы, опять-таки Папы (исправился) и – не поверите – Греты Тунберг. Его «Новая земля», написанная в 2005, уже к 2009 году была продана в 5 млн. экземплярах.

Что же делает этого духовного учителя таким популярным? Неужели, и правда, человечество созрело к трансформации по методу Толле? Шутка еще в том, что метода-то никакого и нет. Есть одно только пребывание в моменте, присутствие (presence), через которое можно почувствовать живую энергию бытия.

В «Новой земле» Экхарт Толле продолжает идеи «Силы настоящего». Он сразу предупреждает, что в этой книге нет новой информации, она не призывает во что-либо верить и вообще не создает никакого контента. То есть ни сверхъидеи, ни жвачки для мозгов. И ум уже разочарован: а чем же он будет заниматься?

На самом деле, ему стоило бы испугаться, ведь книга подкапывается как раз под него, собираясь отодвинуть созданную им вселенную на второй план, самому ему оставляя скромное место обслуживающего персонала. То есть ум должен появляться, только когда нужно решить практическую задачу, а все остальное время отдыхать, а не создавать шизофренический поток сознания, творящий иллюзорные миры.

«Новая земля», пожалуй, более практическая книга, чем «Сила настоящего», в которой он только вводит некоторые понятия, такие как внутренне тело, тело боли, эгоистический ум. Теперь он уделяет им больше места, добавляет примеров, практических рекомендаций. Он рассказывает про хитрости и игры эгоистического ума и как их избежать распознать. Избежать – неправильное слово, когда мы от чего-то бежим, мы укрепляем его значимость для нашей психики. Все, что требуется – это чистая осознанность.

Кто-то может отнести это в область психологии, но это не совсем так. Психология занимается по большей части контентом. Например, вы испытываете страх. Вопросы психологии – кого-чего, почему? У Толле нет вопросов: вы боитесь, потому что в вас есть страх, то есть паттерн страха. Чтобы страх ушел, надо начать его осознавать и перестать от него бежать. Тогда он начнет терять силу и исчезнет. И так с любой эмоцией. Работа непосредственно с психо-физической реакцией, а не с контентом.

Уникальной книгу делает уверенность автора, что человечество вступило в фазу, когда оно должно перейти на новый уровень сознания, иначе оно погибнет, то есть погубит само себя. А «Новая земля» должна стать триггером, который будет помогать тем, кто уже созрел, перейти от эгоистического восприятия ума к осознанности. “Your inner purpose is to awaken. It is as simple as that.”—«Ваша внутренняя цель – пробудиться. Вот так просто».

Да, так «просто». И все те миллионы людей, которые купили и прочитали книгу Эркхарта Толле, собираются пробудиться. И мы скоро будем жить на Новой земле. Или нет? Или они просто поддались моде, рейтингам, авторитету спиритуального телешоу Опры Уинфри, очень популярного в Штатах?

Перед тем как писать рецензию на книгу, прослушанную больше года назад, я послушала еще и веб-подкаст, десять семинаров по «Новой земле», которые Экхарт и Опра провели еще в 2008 году. Не поверите, им в прямой эфир дозвонился какой-то парень из Москвы со своими вопросами, в 5 утра по московскому времени. То есть весть до Москвы долетела уже тогда!

Что-то заставляет людей читать, обсуждать, звонить. Подозреваю, что интуитивное понимание, что за словами, которые только слова, есть что-то большее, что и становится тем триггером пробуждения, о котором говорит Толле. Рекомендую.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

Отличная рецензия. Прямо в точку!!!

Спасибо!

Пожалуйста, всегда приятно читать проницательного человека)