12 мая 2020 г. 16:14

0 Коллекционеры которые не торгуются...

Наталья Семёнова «Братья Морозовы : коллекционеры, которые не торгуются»

Две книги Натальи Семеновой не двухтомник, они совершенно самостоятельны, о первой «сага о Щукине», я писала ранее, она поглотила полностью, тоже самое случилось и со второй...

Между купеческими фамилиями Щукиных и Морозовых много общего: старообрядцы, фабриканты-текстильщики. Однако не эти параллели привлекают.
Представители видной купеческой династии, преуспевшие благодаря деловой хватке и природному таланту, богатейшие русские фабриканты обладали поразительным художественным чутьем. Коллекционеры, которые оставили России замечательные шедевры, гордость ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажа.

Все мы привыкли торговаться. Иногда даже рассказываем друг другу истории сколько и каким образом нам удалось снизить цену на купленный предмет. И как не торговаться? У нас же рынок. У нас же выбор. Мы привыкли, что можно и нужно торговаться за антикварную вещь, просить свою цену, особенно когда являемся постоянными покупателями каких-то антикварных магазинчиков.
А вот в истории коллекционирования таких как Морозов, все предметы штучные, хорошо сохранившиеся, единственные в своем роде. Часто они кажутся недосягаемыми. Но для них, великих коллекционеров, эксклюзивность предметов и была тем притяжением, тем огромным смыслом. Им хотелось найти то, что точно не будет ни у кого другого в коллекции. Собрать такие сокровища, которые можно передать в музей.

Такие книги помогают построить собирательный портрет коллекционера. Их система, от подбора коллекции и развешивания картин на стенах, до способа распоряжения коллекцией после смерти — огромное поле для анализа.
Кроме всего прочего, многие великие коллекционеры, были еще и выдающимися бизнесменами, людьми, существенно повлиявшими на развитие промышленности в дореволюционной России. У них можно многому научиться. Их судьбы и дела переплетаются с историей страны.

Завораживает описание великих раритетов, историй их приобретения, стиль жизни, масштабность коллекций, Книга дает почву для анализа особенностей личности и причин страсти тех, кто смог собрать великое культурное наследие нашей страны.
Сейчас мы можем прикоснуться к нему, посетив, например, выставку, проходящую в Пушкинском музее. А прочтенные книги о великих коллекционерах того времени дадут нам возможность более глубокого понимания музейной экспозиции.

Их труд по собиранию шедевров восхищает. Их упорство по поиску раритетов вдохновляет. Их биографии приглашают нас в мир антиквариата, где мы можем добыть маленькую часть истории в свое личное пользование.