12 мая 2020 г. 02:41

3 А была ли любовь?

Почему-то в рецензиях говорится, что в этой книге показана история любви, сравнимая по своему драматизму с историей о Ромео и Джульетте. Не увидела ни высоких чувств, ни трагедии. Хотя, постойте, трагедия есть, но она так упрямо создавалась руками самих «несчастных влюблённых», что эта развязка – скорее цель, к которой они так ревностно стремились.

один сплошной огромный спойлер
Не обременённый моральными принципами философ соблазняет Элоизу, племянницу почтенного горожанина, который лично доверил её попечению нашего героя в надежде, что тот обучит девушку наукам. Всем понятно, какими «науками» молодые люди занимались на самом деле. Но всё тайное рано или поздно становится явным – Элоиза забеременела, разгневанный дядюшка требует немедленной свадьбы, чтобы избежать позора. И вроде бы даже Пьер готов жениться, но Элоиза начинает сама отговаривать его от брака (вот тут что-то я не очень верю автору), ведь семья будет помехой в философских изысканиях, грубый быт разрушит хрупкую одухотворённую натуру главного героя. Однако под давлением родни молодые люди всё же тайно венчаются с условием никому не рассказывать об этом браке. Потом Элоиза уезжает в провинцию, к сестре Пьера, рожает там сына (гордо наречённого Астролябием), бросает ребёнка на попечение свежеиспечённой тётушки и возвращается обратно в Париж как ни в чём не бывало. Дядя, на которого соседи давно уже показывают пальцами, ведь у него прямо под носом бесчестили племянницу, да не кто-нибудь, а мужчина, которого он сам пустил в дом, не выдерживает и начинает всем рассказывать, что Пьер и Элоиза обвенчаны, так что греховность их связи вроде бы уже аннулирована. Сами молодые люди при этом брачный союз отрицают. Элоиза, по настоянию Пьера, укрывается в монастыре (не принимает постриг, а именно прячется там от внимания общественности). А её дядя, который зря надеялся на благополучный исход истории, решает отомстить нашему герою очень нетривиальным способом – толпа оскорблённых родственников Элоизы врывается ночью в спальню Пьера и оскопляет его. Герой наш, конечно, расстроен, но не слишком – он уходит в монахи и радуется, что его теперь ничто не сможет отвлечь от занятий философией. Узнав о произошедшем, Элоиза тоже принимает монашеский обет, почему-то напрочь забыв о сыне, рождённом от якобы страстно любимого мужчины. Вот такая ужасная драма. Правда, любви я там так и не увидела. Страсть, эгоизм и безответственность – пожалуй. Но не любовь.
Заметьте, данный сюжет занимает лишь часть повествования. Всё остальное место в книге отведено под самолюбование автора, который так умён и талантлив, что его просто толпами окружают завистники. Конечно, он всегда способен отстоять свою правоту, и происки врагов не могут помешать ему на пути к постижению истины. Удивительным образом проблемы и горести всех остальных людей Пьер низводит до мелких неурядиц, зато свои собственные перечисляет долго и кропотливо. После прочтения остаётся ощущение какой-то гадливости. Возможно, с точки зрения истории это любопытный источник информации, но литературной и уж тем более какой-либо моральной или этической ценности книга, на мой взгляд, не представляет.