11 мая 2020 г. 20:57

4 детство на заднем дворе.

Если вас кто-то ведет к пропасти, не следует закрывать глаза.

Очень просто закрывать глаза на такие истории, на такие книги. Фу, да ну как ты можешь такое читать - говорят мне люди. - это же про педофилов, насилие, кошмар какой то.
Но если мы не читаем такие вещи - мы их отрицаем. Мы отрицаем факт насилия, факт ого, что это может произойти с любым ребенком. Что не ребенок виноват в случившемся, а насильник. Можно бесконечно осуждать эту девочку, которая подчинялась насильнику во всем, оправдывала его, скучала по нему и не пыталась сбежать. Можно бесконечно осуждать любого, но ничего при этом не делать.
Эта книга показывает, что происходит в голове у ребенка, постоянно подвергающегося лишениям, сексу и насилию. Как этот ребенок перестает понимать, где заканчивается его свобода и начинается любовь. Что такое любовь и почему ее не надо заслуживать. Когда тебе внушили, что только своим хорошим поведением и молчанием ты можешь заслужить отсутствие боли. Когда ты думаешь, что спасаешь кого-то подвергая себя боли. Когда с уверенностью знаешь, что ты не нужна миру снаружи и тебя никто не ждет.
Очень показательный пример того, что психически нездоровый человек, насильник со стажем и опытом, педофил по призванию, считает себя абсолютно праведным, благодеятельным, способным искупить свою вину. У таких людей картина мира перевернута, для них черное кажется кристально белым. Увы.