booky_wife

11 мая 2020 г. 19:42

Вы когда-нибудь пытались представить, что было ДО Большого Взрыва? Как могло быть ничего, а потом - сразу всё? Или что находится ЗА пределами нашей видимой Вселенной, ведь она конечна? Если подобное вас волнует, то вперед, срочно хватайте эту книгу!

Вы знаете, что космос - это определенно моя тема. Но поскольку я гуманитарий, подобный научпоп обычно дается мне не так уж и просто. Но не в этот раз: название не обмануло! Автору действительно удалось сделать невозможное: используя единственную формулу (E=mc2) на всю книгу, он умудряется провести читателя по самым сложным теориям макро- и микромира.

Кристоф Гальфар отправит вас в открытый космос и покажет, как со стороны выглядят галактики. А потом он вас уменьшит и покажет мир кварков и глюонов. После этого он закинет вас внутрь черной дыры, а потом и вовсе выпихнет за пределы видимой Вселенной. И всё это очень образно, ярко, понятно. Гарантирую, вы еще попутно и теорию относительности Эйнштейна поймете.

Любопытное:
*Самая низкая зарегистрированная температура не Земле -94,7°
*Материя и свет могут превращаться друг в друга
*Золото создаётся во время смерти звезды в результате взрыва
*Некоторые звёзды, умирая, могут оставить после себя алмазы размером с Луну
*Известная нам материя, включая свет, составляет всего 4,6% Вселенной. 72% - это темная энергия, 23% - темная материя.

Я бы очень хотела побывать в подобной визуализации. В виртуальном шлеме полетать по Вселенной со скоростью света, когда время замирает полностью. Перешагнуть за горизонт событий черной дыры, увидеть, как белый карлик поглощает другую звезду. Это всё так интересно!