11 мая 2020 г. 12:55

3 Что скрывают благополучные фасады

Книги Энн Перри это не столько классический детектив, сколько исторический роман с детективным привкусом. Читая произведения автора, мы вовлекаемся в рутинную работу полиции Лондона, узнаём, как устроен быт семьи Питта и благородных семейств, какую роль играет социальное происхождение для продвижения по служебной лестнице, какие нравы царят в аристократических кругах.

Книга начинается с убийства подростка, чьё тело было найдено в канализации в одном из неблагополучных районов Лондона. Казалось бы, заурядное дело. Но выясняется, что все не так просто. Подросток не похож на обитателей трущоб, слишком ухожен. Да и обстоятельства его гибели подозрительны. После вскрытия выясняется, что накануне гибели мальчик имел гомосексуальную связь, и у него сифилис в начальной стадии.
Дальнейшее расследование приводит инспектора Томаса Питта в аристократические кварталы столицы. Как обычно, Шарлотта, жена Томаса, подключается к расследованию.

Что важнее: раскрыть убийство или скрыть пороки?

Читается легко, хотя сюжет немного растянут. Но я все равно люблю книги Энн Перри.

Рекомендую всем любителям классического детектива.