11 мая 2020 г. 12:52

Решил попробовать почитать комиксы или как там корректнее - "графические романы")Посоветовали Брайана Ли О'Мэлли("Потерянная"- его дебютная работа).
История о девочке - подростке Райли(хотя в моем понимании, 18 лет это уже не подростковый период).Которая попутно едет с тремя бывшими одноклассниками из Калифорнии - домой. И при этом пытается разобраться в себе и найти ответ на вопрос - "Есть ли у меня душа".

Скажу сразу что в комиксе убогий русский перевод.Читать только на английском и бо разговорные сцены Райли с самой собой перевели просто ужасно.

Начну с того что, история хоть и атмосферная (каждый сможет найти себя в ней).Но мне не удалось проникнуться сполна и поставить себя на место Райли.
Главная героиня слишком явно ненавидит себя, учитывая что ее проблемы не уникальны(а это - развод родителей,уезд лучшей подруги из школы, и якобы развод с парнем которая она сама себе надумала)И ладно если бы она была соучастна и виновата во всех этих ситуациях,но нет.Родители развелись из за измены отца.Подруга уехала так как ее семья работала в другом городе. А парень не смог её проводить из за работы, и оставил письмо, которая она даже не прочитала.
И все ее личные угрызения кажутся порой наигранными, а действия странными.

Рисовка прикольная и подходит этому комиксу, как и черно белый цвет.
Также сцены и раскадровка удачно выстроенны.

Итог:Советовать не могу,история слишком личная для автора и артхаусная для большинства. Но настроение необычно странное, и если у вас были сильные депрессии в юности,то этот роман может быть вам понравиться.