Arielliasa

а кому не плевать

11 мая 2020 г. 11:22

Кажется, наступил месяц, когда мне везёт с подростковыми книгами. Не сглазить бы ещё, а то чуть устала от разочарований. От того, что авторы особо не стараются, от того, что не прописывают персонажей так, чтобы те не казались глупыми и поверхностными. Уж не знаю, как другие читатели, но иногда мне становится дико обидно за подростков, которых изображают недалёкими и инфантильными. Такие в реальной жизни тоже встречаются, причём в любом из возрастов, но, когда на «квадратный метр» все одинаковые, ну, не серьёзно. Это небольшое отступление, но да ладно.

Сюжет.
Саймон обычный подросток, переживающий всё то, что и остальные в его возрасте. Он в меру неловкий, дружелюбный и весёлый, любящий свою семью и имеющий достаточное количество друзей, чтобы не чувствовать себя одиноким. И герой, правда, не отличается ни от кого, но имеет секрет, о котором многие предпочитают молчать, чтобы сохранить хорошее отношение и не поставить на себе «крест». Саймон гей и он немного, но влюблён в мальчика из школы, с которым переписывается по почте и о котором практически ничего не знает. Но секреты, как известно, на то и придуманы, чтобы становиться достоянием общественности, поэтому ничуть не удивительно, что однажды он раскрывается. Правда не сразу и не всем, но жизнь после этого меняется.

Во-первых, пусть автору всегда будет везти в жизни. Это я к тому, что её персонажи прекрасны и их развитие заслуживает внимания и всяческой похвалы. Ничего сверхъестественного не произойдёт, но в рамках сюжета это и не нужно. У неё вышло сделать из них не просто картонок с именами, а настоящих живых людей. Саймон (неловкий, но такой чудесный), его семья (замечательные), его друзья (отличные), таинственный Блю (лапочка), да и все остальные, куда я без раздумий включила бы учительницу и Мартина.

Они не просто существуют, не просто имеют набор характеристик — в них легко поверить и за ними хочется наблюдать. Они совершают ошибки, просят прощения, злятся и радуются от всего сердца, смеются и рыдают навзрыд, и это невероятно, как хорошо.

Особо хочется «приметить» скачок у Мартина, который также стал отличным примером людей, не понимающих, что можно натворить неосторожными словами и действиями. Очень нравится его линия и это несмотря на то, что он сам особых чувств, как человек, не вызывал. По большей части, конечно. Также порадовала дружеская линия и главный герой, в частности. Не могу назвать её такой уж новой и необычной, но она хороша уже тем, что не портит целостности и не выставляет персонажей непроходимыми тупицами, а сам сюжет не превращает в маразматический припадок.

Во-вторых, романтическая составляющая. Да, я в отличие от героя догадалась о человеке, скрывающимся за псевдонимом Блю, и да, временами мне приходилось биться головой о подушку с того, как Саймон неправильно всё оценивал, но до чего же это мило и пробивает на улыбку. Тот самый случай, когда соблюдена идеальная доля романтических моментов, не сломавшаяся здравый взгляд читателя. Тут и преисполненные юмора письма и разглагольствования о том, как один не прочь заняться сексом с другим, и ещё куча неловких моментов, но это не раздражает и рвотный рефлекс не просыпается. Всё в рамках «ах как сладко, но невероятно прекрасно». И за упоминания орео (особенно диеты) можно полюбить эту парочку сразу же.

Можно конечно до бесконечности перечислять пункты и восторгаться написанным, но так и устанешь быстрее, поэтому просто ещё один раз порадуюсь за адекватность написанного. Идеальная повседневность — со школьными проблемами, отношением друзей и в кругу семьи, подростковыми переживаниями и первой влюблённостью.

И возможно я так впечатлена ещё из-за того, что от истории ничего не ждала и не надеялась, что понравится. Казалось, что это ещё одна проходная книга, на которой буду скучать и желать, чтобы она поскорее закончилась, но нет. Меня захватило, и я совсем не заметила, как закончила её. Печально даже немного, что не продлила момент.

Экранизацию посмотрела сразу после чтения, но любви не возникло. Всё как-то мимо и там хватает глупостей, и единственное, что понравилось выбор актёра на главную роль и актрисы на роль подруги детства. Вот это прям попало в моё представление, пусть не на все сто процентов, но очень близко. Сам фильм разочаровал, наверное, из-за того, что книга на порядок сильнее и интереснее.

Такие истории идеально подходят для весны и лета, когда романтики в крови становится катастрофически мало.

Прочитано в рамках клуба YA

Ох, как воодушевляет рецензия, ведь тоже планирую книгу в мае)) Спасибо!

Надеюсь, что понравится также сильно, как и мне) Чудесная история.

И я надеюсь))