KruPolly

11 мая 2020 г. 11:09

Далекие пять лет назад я сдавала экзамен по истории и, готовясь к нему, пыталась прочитать все исторические романы о России и посмотреть все аналогичные фильмы. Естественно, в этом пункте плана я не преуспела, хотя экзамен сдала лучше, чем сама ожидала. Но главное, что любовь к истории России и книгам по ней сохранилась у меня до сих пор.

Понятно, что этот роман Бориса Васильева сильно отличается от общепринятой версии исторических событий. Насколько я помню, в его первой книге про Олега, таких противоречий не было. Тут же читателю напрямую говорится, что Рюриковичи - вовсе даже и не Рюриковичи. Я закрыла на это несоответствие глаза, потому что нам даже на парах всегда говорили, что про историю Древней Руси мы по сути можем только догадываться, слишком уж давно это было. Так что почему бы не принять на время чтения романа такую интересную теорию?

Тем более, что роман читается быстро и увлекательно. Тут и любовь, и дружба, и военные действия, и чуть ли не дворцовые интриги. Каждый человек может найти какую-то часть, которая будет ему близка. Весьма поверхностно можно ознакомиться со всеми историческими персонажами того времени, даже с правителями соседних государств и племен.

Мне показалось, что большинство героев достаточно вхарактерные. По крайней мере, нас так и учили, что Ольга была сильной женщиной, изначально готовой быть правительницей, а Игорь был нерешительным и бесхребетным, из-за чего его походы были бесславные, да и сам он погиб бесславною смертью, поведясь на искусы дружины.