NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

10 мая 2020 г. 20:45

4.5 "Человек сам решает, когда ему больно"

Какой должна быть любовь или какой может быть любовь?
Кажется, с ответом на первый вопрос все предельно просто. Отношения родителей, первая любовь, школьная программа по литературе, фильмы и моральные установки общества создают некий эталон. Любовь должна быть «вот такой» и тут же четкий образ в голове.
Но рано или поздно… в какой-то момент… встретив на своем пути «своего» человека оказывается, что любовь может быть другой.
Смотри, чувствуй, бери. Пока есть возможность.

Норвежский писатель Пер Петтерсон написал книгу о том, что порой приходится делать выбор между тем, какой должна быть любовь и тем, какой она может быть.

Главный герой – подросток. Вместе с отцом он отправляется в самую глубь страны, где тот зачем-то купил участок. Маленький домик среди леса, на берегу реки. Отец строит планы рубки леса и сплава, рассуждает, что можно заработать деньги и вообще, как хорошо будет пожить им вдвоем – мужчинам. Мама и сестра главного героя остались в городе. Он, собственно, не против, хотя и не понимает, зачем нужно было покупать дом в такой глухомани, что там делать целое лето, и не очень-то он верит во весь проект отца с лесом – они же не лесорубы, в конце концов.

Главный герой – старик. Давно на пенсии, проблемы со здоровьем как водится, а после смерти жены он решил найти и купить где-нибудь (как можно дальше!) домик для себя и своей собаки. Он выбрал самый уединенный из возможных, без телефона и удобств, на берегу озера, все соседи так далеко, что можно жить и неделями ни с кем не разговаривать. Но однажды само прошлое явилось перед ним…. То далекое прошлое, когда он с отцом поехал летом в самую глушь страны.

Эта книга рассказывает о любви со стороны свидетеля, не участника. Но ведь, когда речь идет о любви отца, это неизбежно отражается на судьбе сына. Так и вышло. Тем более, что история гораздо глубже, трагичнее, чем представляется на первый взгляд. У этой любви была своя предыстория, о которой любезно сообщают читателям в аннотации (грубый спойлер, я считаю), и будет свое будущее… Роман о такой любви, какой она может быть, но редко случается в силу разных причин. В этой книге причин почему влюбленным нельзя было быть вместе было сотни, впрочем даже одной было бы достаточно.

Я никогда не читала этого известного норвежского писателя. Оказывается, эта книга считается лучшей у него. Оказывается, в 2007 году ее включили в 10 лучших романов года по версии «The New York Times». В своей стране Петтерсон получил целую дюжину литературных премий, а его книги переведены на 50 языков мира. Но это не всё. Оказывается, он потерял в автокатастрофе мать, отца, младшего брата и племянницу. А потом излил свое горе в творчестве. Этот писатель проживает на бумаге то, с чем сталкивается в жизни, и видимо поэтому его герои такие… настоящие, глубокий, чувствительные. Его роман задевает за живое.

Этот роман произвел на меня впечатление. Я не стала тут же преданной поклонницей, но знакомство состоялось, и я рада, что прочитала одно из самых известных произведений этого необыкновенного писателя. И самое главное, что я беру себе из этого романа - замечательная фраза, случайно встретив которую, я решила, что обязательно прочту книгу
"Человек сам решает, когда ему больно"

Это рецензия из моего жж