TorenCogger

10 мая 2020 г. 20:37

4 Морское путешествие

Душевная и трогательная история о мальчике Грише Булатове, который чудом попал на бриг "Артемида" и отправился в дальнее путешествие на Кубу в 1854 году во время Крымской войны.

Герои понравились все. Отношения и в семье, и на корабле, на мой взгляд, правильные и правдоподобные. Автор неоднократно говорит о том, что это сказка, но в основе реальные события, о которых сохранилось очень мало информации.

Бриг "Артемида" коммерческо-экспедиционное судно. Присутствует профессор, который изучает планктон. С ним и подружится Гриша. Хороший характер у мальчика, отзывчивый и спокойный. Да и вообще, практически все герои наделены разными положительными чертами. В целом, роман производит очень приятное впечатление. Для любителей морских путешествий: здесь и корабельная терминология, и правила поведения. И, конечно, много морских баек и историй.

Но книга не только о мальчике-путешественнике. Красной нитью проходит тема детского одиночества и непонимания взрослыми детских бед. Выбор дальнейшего пути в жизни, прислушиваясь к своему сердцу может сделать даже 11-летний ребенок. Гриша необычайно сердечен, очень хочет дружить и никогда не быть одиноким. Он часто сомневается, боится и переживает.

Взрослые люди придумали свой мир, в котором детским горестям нет места. Для взрослых эти горести - случайные слезинки, которые мальчик вытрет со щек и забудет через пять минут.

Порекомендовать могу любому, кто интересуется детской литературой и морскими приключениями. Читается легко, но с оттенком грусти.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Бонус". Благодарю за совет LinaSaks

Приятно, что совет пришелся по душе)