kaa_udav

10 мая 2020 г. 15:55

3.5 Только "общее", без "частного"

Ничего не знала о книге, ничего не знала об экранизации, когда села читать. Но с учетом того, как сильно я люблю фантастику, были надежды на лучшее.

Итак, идет 12-ая экспедиция в Зону Икс. Наши герои - члены исследовательской группы. И эта странная и плохо обследованная Зона приготовила им много испытаний и загадок.
Не знаю, что говорить о книге. Уж очень она какая-то "неподробная". Что за Зона Икс - толком непонятно. Почему отправили именно такую группу, а не любую другую - тоже. Что происходит с миром вообще? Какое это время? Зачем вообще лезть в Зону Икс? И, конечно, как, блин, зовут этих героев???!!!

Отсутствие имен у исследователей, в принципе, сюжетом обосновывается. Но мне как-то сложно было переживать за героя, которого иначе как Биолог и не назвать.
Автор что-то вроде пытался объяснить, пояснить и прописать. Но по итогу, это как будто история без начала и без конца. Мне так и осталось непонятно "что", "куда" и "зачем".

Не могу сказать, что читать было легко. Слог у автора вроде приятный, но общая "непрописанность" буквально давила на меня, а авторские пространные объяснения или вводили в ступор, или практически усыпляли.
Не могу сказать, что книга плохая, но это фантастика из разряда "Я тут напридумывал, дорогой читатель, и написал, а ты, будь добр, разбирайся в этом как-нибудь сам".
Имеет место быть, конечно, но мне такое как-то не очень по душе. Хотя при всех минусах и было интересно. Мне действительно хотелось разобраться, понять и полюбить эту историю. И жаль, что не получилось.

В общем, книга неплоха. Но в ней слишком всё "в общем". Очень сильно не хватило подробностей.

Прочитано в рамках Кот в мешке