Zweig-geniy

2 февраля 2012 г. 20:30

Ну, что здесь можно сказать...безумие.
Прочитав эту книгу, я сама начала сходить с ума, вытворять что-попало.
Если вы считаете Сальвадора Дали гением - считайте, это так. Он заставил поверить в это весь мир. И картины у него потрясающие.
Считал ли он сам себя гением? Нет, не считал. За шизофренией, безумными выходками скрывается обыкновенный человек. Но какие это выходки! Какая фантазия! Не каждому придет в голову выгуливать муравьеда.
b950583bb961.jpg
Лично для меня он прежде всего художник и было интересно читать, как он работает. Сам процесс. Правда он частенько отвлекался на мух и писал про них, ну ничего, для этой книги годами копила терпения.
d9107f42ca70.jpg
7c3687af4fe7.jpg

Вся книга это бред безумного, она ломает все, обсалютно все представления о нормальном поведении человека. И ты задумываешься : а действительно, почему бы и нет?! Хорошо, что только задумываешься, а не переходишь к действиям. Она уносит от обыденности, прочитав её, ты начинаешь мыслить иначе.
Книга на любителя, но мне понравилась. Прочитала несколько лет назад, а воспоминания всё ещё свежи.

P.S. Если вы не любите творчество Дали, если вы не замечали за собой странного поведения (например, разогревать носки в микроволновке), если вы никогда не бредите. Не берите в руки эту книгу. Она не для вас.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

отличная рецензия! Полностью согласна! Я побывала в его музее в Испании и моя жизнь разделилась на две части: до и после Дали))) В данный момент книгу я только читаю, но знаю заранее - хоть она и чокнутая, но 100% классная! И иногда я думаю, как все таки здорово, вот взять и сделать что-нибудь эдакое (с утюгом на поводке вместо собачки прогуляться, например), но нифига ведь - смелости не хватит, а вот у Дали хватало смелости и НАГЛОСТИ! И поэтому он так знаменит!!!))) Потому что на нас не похож. потому что таких как он больше нет)))

А я вот считаю, что Дали был чрезвычайно умным и расчетливым человеком, и претворялся сумасшедшим))

Может быть. Хотя отчасти он всё же был безумен. Все мы безумны в большей или меньшей степени.
Просто человек не считался с общественными нормами и делал то, что ему заблагорассудится :)

вы считаете себя достаточно авторитетным художником, чтобы судить гений дали или нет?

Я не считаю себя , как вы сказали "достаточно авторитетным художником", и конечно же я не могу судить о том, гений Дали или нет. Для меня гений.
Вы - можете решить сами.
Если Вам интересно - является ли Дали выдающимся художником - да, является. Если вы разбираетесь в искусстве и академическом рисунке, то у Вас не должно возникать сомнений. Даже всей душой ненавидя сюрреализм и Дали, трудно сказать, что его академические работы плохи.

Все зависит от того - чего Вы требуете от людей, искусства и так называемых "гениев".
Что для Вас творчество Дали?

Худшая рецензия на эту книгу из всех, что я читала. Необъективная, незрелая, да еще и с кучей ошибок.Эх.