Zweig-geniy

2 февраля 2012 г. 19:59

Книга попала ко мне совершенно случайно.
Хотелось почитать что-нибудь легенькое.
Шаляпин. Не знаю, как вы, но лично я знала о нем лишь то, что он был певцом мирового уровня и жил в конце девятнадцатого - начало двадцатого века.
Прочитав эту книгу, я узнала, что это алчный, скупой, самовлюбленный человек, который забывает друзей, как только они перестают быть нужными, да и творит о что попало!
По мере прочтения моё отношение менялось три раза:
Первые 50 страниц мне было скучно, и я ставила под сомнение художественную ценность этого произведения.
Следующие 100 страниц меня жутко раздражал Шаляпин, мне хотелось залезть в книгу и поставить этого человека на место.
Последние 50 страниц мне было жаль его и я стала задумываться...задумываться о славе, о жизни, о смысле жизни.
Да, пожалуй это не плохая книга, Шаляпин оказался пусть гениальным, но всё же гадким человечком, который ,зарабатывая миллионы, ел за чужой счет и ругался за каждую копейку. Возомнил о себе больно много.
Но нужно помнить, что каждые мемуары и воспоминания носят субъективный характер и нельзя оценивать человека только по одной книге. Но моё знакомство с Шаляпиным на этом закончено. Извините, Федор Иванович, но знать я вас боле не хочу.
6390597d6318.jpg
6 из 10.