8 мая 2020 г. 20:03

5 Дворцовый переполох

Я долго раздумывала, стоит ли покупать книгу. Красочная обложка так и манила, но ведь главное-то содержание! Я подошла к делу серьезно и в кои-то веки озаботилась прочтением ознакомительного фрагмента. Легкий, тонко-ироничный язык повествования увлек с первых строк, и мне захотелось узнать историю целиком.⠀

Однако стены бастиона сомнений, хоть и получили пробоины, пали не сразу. Я попробовала продолжить знакомство с романом в оригинале, но – вот чудо! – тяжелые, как кирпичи, предложения разительно отличались от приятного юморного перевода Веры Полищук. И я сдалась.⠀

Теперь о самой истории. Героиня – молодая девушка, леди Джорджиана Раннохская, дальняя родственница королевы Англии. Авантюристка по натуре, она уезжает из родового шотландского замка, где гуляют сквозняки и привидения, в городской семейный особняк в Лондоне.⠀

Денег у Джорджи нет, кушать хочется, а зарабатывать на жизнь, скажем, стоя за прилавком в «Хэрродсе», особе королевских кровей нельзя. Замуж без любви тоже не тянет. Худо-бедно освоив азы ведения хозяйства, она открывает агентство по уборке богатых домов. А королева просит ее понаблюдать за своим сыном (тем самым скандально известным Эдуардом VIII) и его пассией Уоллис Симпсон.⠀

Вроде бы жизнь налаживается, но тут Джорджи обнаруживает дома в ванной труп, а вскоре с ней самой начинают происходить «несчастные случаи» − то за борт яхты свалится, то чуть под поезд в метро не попадет. Конечно, она решает докопаться до сути дела.⠀
Хоть книга и позиционируется как ретро-детектив, запутанного расследования ждать не стоит, а преступника читатель угадает раньше героини. Тем не менее, мне понравился этот увлекательный путеводитель по жизни аристократов 30х гг 20в. с отсылками к истории Англии и придворному этикету. Вы, например, знали, что на чаепитии у королевы можно брать только то, что кушает она сама, какое бы обилие закусок ни подали к столу? И я нет. Теперь если пригласят, не оскандалюсь.⠀

Джорджи с ее стремлением самой пробивать дорогу в жизни пришлась мне по душе, так что прощаешь ей и поразительную наивность, и умение наживать неприятности на свою голову. Продолжению, конечно, быть!⠀

картинка tatyana_reads