8 мая 2020 г. 15:41

Написать длинный цикл книг – большое искусство. Не все авторы, пишущие огромные многотомные эпопеи, владеют (или владели) этим искусством в полной мере.
Я до сих пор считаю, что если бы Роберт Джордан закончил свой цикл на шестом томе (не говоря уже о ситуации, когда он уложился бы в три) – то был бы один из лучших циклов в истории фэнтези. А так – лишнего здоровый, да еще дописывать пришлось. Болельщики "Колеса Времен" со мной не согласятся, но это их право. А про некоторые бесконечные циклы русских авторов и говорить не приходится – лишь бы дописали.
А иногда случается так, что каждый новый том ждешь с "томленьем и упованьем" – очень хочется узнать, что же там будет. Такое у меня в последние годы случается очень нечасто – я все чаще стараюсь дождаться, когда цикл издадут целиком, или хотя бы станет понятно, что издатель (или автор) не бросят цикл посередине.
И тут к моему огромному удовольствию как раз подоспел пятый (!) том цикла «Сказания Меекханского пограничья» за авторством Роберта Вегнера. Четвертый я читал (и писал про него) пару лет назад, и где-то в прошлом году начал ждать – когда же наконец его переведут на русский.
И ожидания оправдались. Пятый том оказался эдаким замкОвым камнем цикла – в нем стало проясняться мироустройство, наконец-то в качестве действующих лиц появились император Меекхана, Гончие и Крысы. Естественно, в конце будет грандиозное сражение. Опять же раскрываются многие сюжетные линии и персонажи (в некоторых случаях – крайне неожиданно), и – это крайне важно – он читается значительно живее третьего и четвертого томов (правда он больше по объему, так что по времени чтения компенсация весьма условна.)
Так что теперь придется ждать шестой том (и он – явно не последний), а ведь автор еще не издал его даже на польском. Но вот года через два...