8 мая 2020 г. 14:05

5 Болит спина? Проверь прикус.

Скачала электронную книгу. В моей коллекции уже есть «Иммунитет. Как у тебя дела?» с похожей обложкой.
У меня есть две проблемы: я не очень люблю стоматологов (а кто их любит) и очень люблю сладкое (мда). Поэтому надеялась найти в этой книге «рецепты здоровья», чтобы и дальше продолжать заниматься чревоугодием, а к врачам при этом не попадать.

Увы, так не получится. Книга, конечно, дает множество советов, но от стоматологов не убережет, даже наоборот – советует их посещать как можно чаще.
В целом, она дает представление о том, что такое зубы, как они устроены, затрагивает такую наболевшую тему, как лечение зубов во время беременности, дает советы для молодых мам, у детей которых режутся молочные зубки. То есть первая часть книги – такой своеобразные ликбез по ротовой полости.
Затем автор переходит к более интересной (для меня) теме связи зубов и различных воспалений в организме, а точнее – к дисфункции височно-челюстного сустава (в книге – КМД, краниомандибулярная дисфункция). За этим страшным названием кроется, на самом деле, очень простая вещь: из-за неправильного прикуса у нас могут возникнуть проблемы с позвоночником, например. А как это происходит – описано в книге.
Третья часть посвящена вопросу системности в нашем теле, каждый отдельный случай автор иллюстрирует историей из своей практики.

В целом, книга будет полезна всем – и тем, у кого есть проблемы с зубами, и тем, у кого их вроде бы нет (потому что скорее всего они все-таки есть, просто вы о них еще не догадываетесь).