dyudyuchechka

8 мая 2020 г. 11:56

Забавно, от первой книги цикла я плевалась, вторая пошла уже лучше, хоть и без особо интереса. Они имели примерно одну структуру, с единственным отличием в изменении хода событий. Хотя тут тоже вопросы. Число смогла поменять лишь Мия в той ситуации. Получается остальные и не должны были умереть, кто внял предупреждению. Или нет? И Адам спас все же народ? Но почему тогда идёт рефлексия именно вокруг девочки? Да, у нее дар, но все же. Как-то автор упускает этот момент для меня.

Адам, Сара, Мия и братья Сары два года ведут бродячий образ жизни после катастрофы. Впрочем, не только они. Сара беременна. И тут появляются три мотоциклиста, у них есть бензин, мобильные телефоны (какие интересные вышки), и прочие блага. Они могут выслеживать чипы Адама и Мии. Но опять же, сначала они так ищут, как-будто не могут, а потом в нужный момент оп и могут. Они якобы от правительства, у них такая бункер-лабаратория. Но и свои цели и секреты.

И вот снова автор не старается раскрыть до конца предысторию, кроме появления главного противника для семьи. Да, по ходу вырисовываются детали. Но мне этого мало. От этого повествование куце. Помножить это на примитивную подачу в целом. И книга не цепляет.

Да, переживания героев - это здорово. Да, есть момент, когда ты напрягаешься, даже можешь переживать за героев. Но все повествование в целом, не цепляет. А герои и местами их затупки раздражают. Хотя они правдоподобные от этого, живые. Ибо это все очень в человеческой манере. Но мне от этого не легче.

В целом, я понимаю, почему книга может нравится, она не хуже большинства представителей уа, но у меня увы больше отторжения и желания закончить цикл, чем наслаждения.

Мне кажется, мы с тобой уже переросли стадию любви к подобного рода литературе. Мне в этом цикле первая книга не понравилась вообще,вторая и третья - тоже, но читай я их сейчас вряд ли бы понравились

Я первую очень давно читала. Но, возможно, ты права. Хотя если увлечет сам сюжет, я многое прощу.
Но вот спустя сколько времени читаю продолжение "Киберзолушки", и понимаю, насколько поменялось отношение.